Оптимизация украинской ГТС будет большой потерей прежде всего для Европы

Новини

Если в Украине не будет нового долгосрочного транзитного договора после 2024 года, то это приведет к необратимой оптимизации газотранспортной системы (ГТС).

Об этом рассказал генеральный директор Оператора ГТС Украины Сергей Макогон, передает Укринформ со ссылкой на пресс-служб ОГТСУ.

"Главный вопрос заключается в том, останется ли Украина транзитной страной после 2024 года. Если нет, то ОГТС будет вынужден существенно оптимизировать систему, чтобы расходы на содержание ГТС не легли на плечи украинского потребителя. Однако оптимизация ГТС будет большой потерей прежде всего для Европы, поскольку восстановить полноценную работу ГТС после закрытия компрессорных станций будет невозможно", – сказал он.

По его словам, мнение европейцев о том, что украинская ГТС будет всегда как резервный вариант, например, в случае ремонта "Северного потока", ошибочно. Ведь оптимизация не только запустит необратимый процесс, но и сделает Европу на 80% зависимой от российского газа.

"Мы постоянно доносим это европейцам, что если у нас не будет нового долгосрочного транзитного договора, то вынуждены будем оптимизировать нашу систему, и тогда Европа будет на 80% зависеть от газопроводов, принадлежащих Газпрому (Северные потоки и Турецкие)", – добавил С.Макогон.

Как сообщал Укринформ, группа украинских парламентариев, которая посетила Вашингтон, убеждала конгрессменов США в необходимости заблокировать запуск газопровода "Северный поток-2".

В то же время в ОГТСУ отметили, что в случае запуска "Северного потока-2" Украине стоит существенно уменьшить потребление газа за счет энергоэффективности и заняться вопросом увеличения его добычи.

"Северный поток-2" – это российский газопровод, который строится в обход Украины. Его прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию. Стоимость строительства оценивается в 9,5 млрд евро. Единственным акционером проекта является ОАО "Газпром". В декабре 2019 года строительство приостановили из-за санкций США. Тогда газопровод был построен на 96%.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢