Власть должна отказаться от продвижения законопроекта №5600 – Магомедов

Новини

Правительственный законопроект №5600 полностью противоречит стратегии экономического развития Украины. Этот документ не про развитие экономики, а про усиление налогового давления на легальный бизнес, отмечает народный депутат Муса Магомедов.

Нардеп подчеркивает, что чем выше такое давление, тем ниже экономическая активность. В итоге государство потеряет в налогах, а предприниматели потеряют возможности для роста и реализации новых проектов.

"Авторы з/п считают, он должен увеличить бюджетные поступления на 50 млрд грн в год. При этом они допускают критическую ошибку в своих расчетах. Украинская экономика после кризиса пандемии еще не перешла в фазу роста. За 2020-й и первый квартал 2021 года украинский бизнес потерял более 400 млрд грн в виде убытков. В том же 2020-м впервые за 20 лет отмечен рекордный отток инвестиций из Украины — почти 900 млн долл", – уверен М.Магомедов.

"Это признаки "болеющей" экономики, которую нужно поддержать и стимулировать, но никак не усиливать налоговую нагрузку. В нынешнем виде з/п №5600 спровоцирует снижение производства и экспорта, а также еще большее сокращение инвестиций, без которых невозможен экономический рост. Больше всего пострадают малообеспеченные граждане и пенсионеры. Из-за повышения налогов начнется рост цен на продукты питания и коммунальные услуги", – добавил он.

Нардеп выразил беспокойство широкими полномочими налоговых органов, предусмотренные в данном законопроекте. Налоговики получают право брать имущество налогоплательщика в залог без решения суда. М.Магомедов называет это прямым давлением на бизнес и считает, что сотрудники фискальной службы будут использовать такие полномочия в коррупционных целях.

"Сомневаюсь, что ко второму чтению з/п № 5600 изменится в лучшую сторону. Профильному Комитету ВР предстоит обработать 10 тыс правок народных депутатов. Это займет много драгоценного времени и далеко не факт, что итоговый текст удовлетворит парламент и украинский бизнес. На мой взгляд, целесообразнее вынести на голосование альтернативный законопроект №5600-3, в котором содержится разумный баланс между интересами власти и предпринимателей", – подытожил М.Магомедов.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢