Повышение тарифов на грузоперевозки нанесет вред экономике – мнение

Новини

В проекте приказа Министерства инфраструктуры о повышении тарифов на грузовые железнодорожные грузоперевозки нет никакой логики и оснований. Такое мнение высказал народный депутат Сергей Магера.

Как известно, по прогнозам МИУ, сближение тарифных классов, а вместе с ним соответствующее повышение стоимости перевозок, даст возможность "Укрзализныце" дополнительно получить в этом году 2 млрд грн, в 2022-м — 10 млрд грн. В Мининфраструктуры считают, что это решит проблему кросс-финансирования убыточных категорий грузоперевозок.

"В подтверждение заявленной позиции со стороны МИУ никакой расчетной документации о себестоимости услуг предоставлено не было. Как можно менять тарификацию, от которой зависит судьба отрасли и грузоперевозчиков, не имея подкрепленных расчетами оснований?! Рентабельность грузоперевозок УЗ превышает 27%, средняя рентабельность бизнеса по Украине составляет 6,5%, в металлургии этот показатель едва дотягивает до 4%. Поэтому доводы о необходимости спасать грузоперевозки выглядят сомнительно", – считает С.Магера.

Нардеп выразил уверенность, что что вместо дополнительных поступлений УЗ потеряет значительную часть клиентов, которые изменят структуру логистики в сторону автоперевозок. А те дополнительные доходы, которые все же удастся получить, бесследно растворятся в "черной дыре" бюджета компании. Так было в 2019 году, когда после повышения тарифов УЗ получила 7 млрд грн, однако инвестиционный план выполнила всего на 51%, напомнил он.

С.Магера также отметил, что повышение тарифов на грузоперевозки однозначно повлияет на стоимость перевозимых грузов. "Можно спрогнозировать рост себестоимости э/э на транспортировке угля, рост стоимости продуктов питания и таких строительных материалов, как песок и щебень. Последнее обстоятельство может значительно увеличить расходную часть "Большого строительства" и тем самым временно заморозить президентский проект", – предостерегает политик.

"Убежден, что повышать тарифы сегодня нельзя. Прежде необходимо провести реформирование "Укрзализныци" посредством ее разделения на несколько самостоятельных филиалов и добиться финансового оздоровления компании. Первым шагом правительства должно стать формирование профессионального наблюдательного совета, который сможет закончить реформу. Второй шаг – создание Нацкомиссии по тарифам на транспорте. Только после выполнения этих двух условий можно будет говорить об изменении тарифов", – резюмировал С.Магера.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢