ФРУ просит Шмыгаля рассмотреть возможность введения временного запрета экспорта металлолома

Новини

Федерация работодателей Украины обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой рассмотреть возможность введения временного запрета экспорта металлолома из Украины в 31 декабря 2023 года. Об этом говорится в письме генерального директора ФРУ Руслана Ильичева к главе правительства, копия которого есть в распоряжении МинПрома.

В своем письме ФРУ обратила внимание на то, что существенную долю в экспорте отечественных товаров занимает сырье. "Сейчас почти две трети украинского экспорта – это товары с низкой добавленной стоимостью. Однако, чем больше будет степень переработки сырья внутри страны, тем быстрее будет расти экономика и тем меньше будет зависеть курс гривны от колебаний мировых цен на сырьевые товары", – подчеркивается в документе.

При этом федерация отмечает, что восстановление мировой экономики в после коронавирусного периода привело к резкому росту цен на сырье. Не обошел этот процесс и ломозаготовительных отрасль. Менее чем за год стоимость металлолома увеличилась более чем в 2 раза. В итоге текущий уровень экспортных цен является максимальным за 10 лет, но при этом стоимость готовых изделий из металла не выросла пропорционально росту цен на сырье.

"Эта тенденция привела к тому, что Украина начала резко увеличивать экспорт металлолома. Согласно данным Государственной таможенной службы, в 1 полугодии 2021 поставки отечественного лома на внешние рынки выросли почти в 14 раз, с 17 до 231 тыс тонн. В июне экспортеры этого сырья вообще установили рекорд – 85 тыс тонн, что соответствует месячному потреблению одного крупного украинского меткомбината", – говорится в письме.

Таким образом экспортная пошлина на металлолом в размере 58 евро за тонну уже не сдерживает экспортеров, поскольку его соотношение к стоимости лома сократилось с 26,8% до 13,5%, что нивелирует эффект от введения пошлин, отмечают в федерации. ФРУ прогнозирует, что с такой динамикой объемы экспорта металлолома до конца 2021 могут превысить 1,5 млн тонн, что составляет половину заготовки лома в 2020 году.

"Федерация работодателей Украины всегда выступала за то, чтобы государство создавало прогнозируемую политику стимулирования переработки сырья внутри страны, а политика экспортных пошлин или других ограничений на вывоз сырья была очень жесткой и последовательной. Тем более что государство получает гораздо больше налоговых поступлений от экспорта готовой продукции, чем от поставок за рубеж сырьевых товаров. Кроме того, металлолом – это критическое сырье для декарбонизации украинской металлургии. Именно его использование позволяет уменьшить потребление первичного сырья и за счет этого сократить выбросы CO2 металлургией на 60% и на 1 тонне переработанного лома сэкономить 1,4 т железной руды и 740 кг угля", – говорится в документе.

ФРУ также обратила внимание премьера на тот факт, что именно из соображений требований Green Deal летом ряд европарламентариев обратился к Еврокомиссии с требованием запретить экспорт лома. В то же время Украина становится все незащищенной и доступным источником лома для Турции, Приднестровья и Беларуси.

"Учитывая вышеуказанное, с целью обеспечения дальнейшего развития ведущей национальной отрасли и экономического роста Украины в целом, просим Вас, уважаемый Денис Анатольевич, рассмотреть возможность введения временного запрета экспорта металлолома из Украины в 31 декабря 2023 года", – говорится в документе.

Напомним, ранее объединения предприятий "Укрметаллургпром" и "Укртрубопром" обратились к премьер-министру Украины с просьбой рассмотреть возможность скорейшего введения временного запрета на экспорт металлолома из Украины до 31 декабря 2023 года.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢