Расходы госбюджета за полгода меньше запланированных на 44,3 млрд грн

Новини

Расходы общего фонда государственного бюджета за первое полугодие 2021 года меньше запланированных на 44,3 млрд грн (7,3%), в частности не выполнен план расходов по программам Министерства здравоохранения, Минобороны, Минсоцполитики и Минагрополитики. Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.

"Несмотря на перевыполнение плана доходов за первое полугодие, расходы общего фонда государственного бюджета меньше плана на 44,3 млрд грн (7,3%). Не выполнен план расходов по программам Минздрава, Минобороны, Минсоцполитики, Минагрополитики", – говорится в сообщении.

По словам председателя Счетной палаты Валерия Пацкана, на 8,4 млрд грн, или 10%, не выполнен план расходов Минздрава. Из них 3,4 млрд грн – на реализацию программ государственных гарантий медицинского обслуживания населения и 1,4 млрд грн – на проведение вакцинации.

На 4,3 млрд грн (7,9%) меньше плана выполнены расходы Министерства обороны. Из них 1,9 млрд грн – на обеспечение деятельности ВСУ, подготовку кадров и войск, медицинское обеспечение личного состава, ветеранов военной службы и членов их семей, ветеранов войны и 1,8 млрд грн – на закупку, модернизацию и ремонт вооружения, военной техники, средств и оборудования.

Также выполнен план расходов Минсоцполитики – на 3,3 млрд грн (1,9%), из которых 1,6 млрд грн – на выплату некоторых видов помощи, компенсаций, денежного пособия и оплату услуг отдельным категориям населения, и Минагрополитики – на 1,1 млрд грн (51%), из них почти 816 млн грн – на финансовую поддержку сельхозтоваропроизводителей.

"В то же время наблюдается положительная тенденция с выполнением плана доходов за первое полугодие. За это время он перевыполнен почти на 5% – 23,7 млрд грн. Больше всего перевыполнен план НДС с учетом бюджетного возмещения – на 12,7 млрд грн; налога на прибыль предприятий – на 8,2 млрд грн; акциза с ввезенных на таможенную территорию Украины подакцизных товаров (продукции) – на 4,4 млрд грн", – отметил В.Пацкан.

При этом, добавил глава Счетной палаты, на 3 млрд грн не выполнен план акцизного налога на произведенные в Украине подакцизные товары; на 0,4 млрд грн – налога и сбора на доходы физических лиц.

"Не выполняется и план государственных заимствований – за первое полугодие в общий фонд государственного бюджета получены на 78,7 млрд грн меньше плана – 260 млрд грн. Государственных внешних заимствований – на 63% меньше плана, тогда как от размещения облигаций внутренних государственных займов поступили все 100% плана – 213 млрд грн", – отметил В.Пацкан.

Он также заметил, что от приватизации государственного имущества поступил 1 млрд грн, что меньше плана на 8,4 млрд грн (89%).

Как сообщалось, по оперативным данным Государственной казначейской службы, за январь – июнь 2021 года расходы по общему фонду государственного бюджета составили 558,4 млрд грн, или 92,6% от росписи отчетного периода. Финансирование социальных расходов, расходов на оборону, на обслуживание долга и субвенции, дотации местным бюджетам осуществлялось в полном объеме в соответствии с росписью на основании платежных поручений.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢