Укрзализныця может затормозить Большое строительство

Новини

"Укрзализныця", которая может и должна быть одним из драйверов экономического роста Украины, постоянно создает препятствия и проблемы для других отраслей экономики. Такое мнение высказал народный депутат Муса Магомедов.

"Весь прошлый год и половину нынешнего бизнес и украинские граждане ждали реформирования "УЗ". Компанию планировалось разделить на несколько самостоятельных филиалов по направлениям деятельности. Однако наблюдательный совет и правление заблокировали реформу. Позже ими была сорвана инвестиционная программа на 24 млрд грн", – напомнил он.

"Единственно, что хорошо удается делать топ-менеджменту компании, так это стабильно генерировать долги и убытки, которые покрываются за счет денег налогоплательщиков. Очередное нелогичное решение "УЗ" – повысить тарифы на грузовые перевозки", – добавил М.Магомедов.

Нардеп подчеркнул, что "УЗ" не раскрывает себестоимость грузовых перевозок, поэтому невозможно проверить обоснованность очередного повышения тарифов. Однако можно утверждать, что в итоге стоимость перевозимых по ж/д грузов вырастет. Следовательно, украинские товары, идущие на экспорт, станут менее конкурентоспособными, указал он.

По словам М.Магомедова, для экспортеров это означает убытки, сокращение объемов производства, увольнение работников. "Для "Укрзализныци" дополнительно собранные деньги также пользы не принесут. Как показывает опыт, они бесследно растворятся в «котле» коррупции и бесхозяйственности", – указал он.

"Впрочем, в этот раз руководство "УЗ" может нажить себе оппонентов с большим политическим весом, чем украинский бизнес. По прогнозам экспертов, вследствие повышения тарифов на ж/д перевозки может значительно подорожать щебень, песок и цемент. Эти товарные позиции являются ключевыми для реализации президентского проекта "Большое строительство". По итогам 2020 года проект доказал свою эффективность, став одним из "спасательных кругов" украинской экономики во время карантинного кризиса. Именно благодаря "Большому строительству" падение ВВП в прошлом году было меньшим, чем ожидалось. Повышение ж/д тарифов может сорвать реализацию части президентских проектов. Как говорится: поживем, увидим", – резюмировал М.Магомедов.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢