Законопроект №4167 не решит вопрос экологии, но ударит по экономике – Магомедов

Новини

Законопроект №4167 о промышленном загрязнении в предложенной редакции не способен решить проблему экологии, а в части условий для модернизации может нанести ощутимый удар по национальной промышленности и экономике в целом. Такое мнение высказал народный депутат Муса Магомедов.

По мнению нардепа, основная проблема з/п заключается в завышенных требованиях по внедрению наилучших доступных технологий и методов управления (НДТМ). На завершение этого процесса авторы дают промышленникам всего 4-6 лет, хотя промышленники просят минимум 15. Если цель законопроекта способствовать преобразованиям, а не загонять бизнес в жесткие рамки, то нужно учитывать украинские реалии, уверен он.

М.Магомедов также напомнил, что ни одна страна, которая интегрировалась в ЕС, не осуществляла переход на НДТМ за такой короткий срок. Например, Польша справилась с этой задачей за 20 лет, Словакии понадобилось на три года меньше. Кроме того в Евросоюзе экомодернизация промышленности происходит при активной поддержке со стороны государства. В Украине, как и в законопроекте №4167, такой поддержки не предусмотрено.

"Словакия, к слову, приняла НДТМы, соответсвующие их уровню развития экономики. Для коксохимпроизаодства меткомбината US Steel в Кошице утверждены нормы выбросов 100 миллиграмм на метр кубический, а законопроект 4167 требует от наших коксохимов 20 мг", – подчеркнул нардеп.

По данным Евростата, к началу 2021 года ЕС направил на экологические преобразования промышленного сектора 450 млрд евро. До 2030 года планируется выделить еще 800 млрд евро. "Так выглядит последовательная государственная политика с заделом на будущее. В Украине только внедрение НДТМ обойдется предприятиям минимум в 10 млрд долл. Если предприятие не сможет найти эти средства, то окажется перед угрозой закрытия. Без господдержки вероятность такого исхода высока", – отмечает М.Магомедов.

"Таким образом, законопроект №4167 в его нынешней редакции открывает прямой путь к деиндустриализации Украины. Этот процесс неизменно будет сопровождаться потерями для бюджета и ростом безработицы. В итоге из-за нежелания авторов документа прислушаться к рекомендациям бизнеса и экспертов пострадают все. Документ следует основательно доработать или отозвать и переписать заново, но уже с другой группой авторов", – резюмировал политик.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢