Продление квот на сталь со стороны ЕС актуализирует вопрос расширения внутреннего рынка в Украине

Новини

Решение Евросоюза о продлении квот вновь актуализирует вопрос расширения внутреннего рынка стали в Украине. Такое мнение высказал народный депутат Дмитрий Шпенов.

"Об этом должно позаботиться правительство. Значительно увеличить внутренний спрос на сталь можно с помощью реализации крупных инфраструктурных проектов, программ модернизации и обновления подвижного состава на ж/д и в сфере муниципального транспорта. Каждая из таких программ может стать драйвером роста как для смежных отраслей, так и для экономики в целом", – считает он.

Д.Шпенов обратил внимание на то, что за решение о продлении квот на импорт стали в ЕС проголосовали 17 стран. Ограничения будут продлены еще на три года. До конца июня Еврокомиссия официально объявит об этом решении, и оно вступит в силу.

"Для Украины продление стальных квот крайне невыгодно. По многим товарным позициям мы уже практически выбрали квоты на этот год", – отмечает политик.

Как известно, несмотря на значительный дефицит стали внутри ЕС и высокие цены на данную продукцию, Европейский Союз принял решение продлить ограничения.

Это происходит на фоне того, что цены на автомобильные марки стали взлетели до уровня 1,3 тыс долл за тонну. Европейские автопроизводители, которые с трудом пережили карантинные ограничения, оказались вновь в кризисных условиях. Им не хватает стали, чтобы обеспечить бесперебойную работу сборочных линий. Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA) официально заявила, что не доверяет заявлениям сталелитейщиков об угрозах, которые несет импорт. Производителей стали обвиняют в получении сверхдоходов на фоне отсутствия конкуренции и пиковых значений цен.

По оценке Assofermet Acciai, итальянской ассоциации металлотрейдеров, в 2021-2022 годах потребление стали в Европейском Союзе будет расти. Однако уже сегодня европейские металлурги не успевают покрыть спрос, и потребителям приходится буквально бороться за право получить продукцию первым и вовремя. Это еще более усугубляет аномальный рост цен на сталь. Эксперты считают, что продление импортных квот поднимет цены на новый пиковый уровень.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢