Реализация СА с ЕС не должна вредить национальным интересам Украины – Магера

Новини

Реализация Соглашения об Ассоциации с ЕС не должна вредить национальным интересам Украины. Такое мнение высказал народный депутат Сергей Магера.

"У нас есть успешные примеры защиты своей позиции по лесу-кругляку. Но положения Соглашения оставляют за Украиной обязательства снятия ограничений. Этот опыт правительство должно обязательно учесть при пересмотре Соглашения об Ассоциации. Все вредоносные пункты Соглашения и риски должны быть минимизированы", – отметил он.

Нардер напомнил, что каждый год правительство Украины отчитывается о ходе выполнения Соглашения об Ассоциации с ЕС за год предыдущий. В этом году Кабмин отчиталось за пять лет – с 2015 по 2020. По мнению вице-премьера по евроинтеграции Ольги Стефанишиной Украина сейчас подводит некую черту и начинает новый процесс Евроинтеграция 2.0.

В реализации Соглашения есть и успехи, и провалы, считает С.Магера. ЕС стал одним из главных торговых партнеров Украины. Удельный вес торговли товарами и услугами с ЕС составляет 40% от общего объема торговли Украины. В 2019 году украинский экспорт в ЕС составил 19,1 млрд евро против 13,4 млрд евро в 2013 году. Это прямые последствия реализации Соглашения об Ассоциации.

По словам С.Магеры, наибольших успехов в реализации Соглашения Украина достигла в политическом диалоге, национальной безопасности и обороне (89%), в преодолении технических барьеров в торговле (85%), в сфере юстиции, обеспечении свобод, безопасности, защите прав человека (85%), в развитии предпринимательства (83%). Отстает Украина в финансовом сотрудничестве и борьбе с мошенничеством, социальной политике, сельском хозяйстве, транспортной сфере и энергетике.

Он также обратил внимание на то, что традиционно наиболее эффективным в выполнении условий Соглашения остается Кабинет Министров. При этом общая динамика выполнения соглашения снижается каждый год по многим причинам.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢