General Motors намерена построить новые заводы по производству аккумуляторов

Новини

Американский автопроизводитель General Motors Co. (GM) планирует на этой неделе сообщить о строительстве новых заводов по производству аккумуляторов в США, заявил президент компании Марк Ройс в интервью изданию Associated Press.

При этом он не предоставил деталей относительно местонахождения новых заводов и типов аккумуляторов, которые они будут производить.

По словам представителя компании Джима Кейна, GM ранее сообщала о намерении построить новые заводы, чтобы увеличить мощности на фоне роста продаж электромобилей. GM ставит целью прекратить продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2035 году.

Новые заводы будут построены в дополнение к двум предприятиям по производству аккумуляторных элементов, о которых компания сообщала ранее. Оба завода должны позволить GM ускорить производство.

GM и ее партнер по совместному предприятию LG Energy Solution сообщали, что эти заводы будут построены в штатах Огайо и Теннеси. GM инвестирует в строительство каждого из предприятий по 2,3 млрд долл. Открытие завода в Огайо запланировано на следующий год, на предприятии будут работать 1,1 тыс. сотрудников. Завод в Теннеси будет открыт в 2023 году, его штат составит 1,3 тыс. человек.

Количество работников новых заводов по производству аккумуляторов, о строительстве которых должна объявить компания, как ожидается, будет аналогичным.

На текущий момент на электрокары приходится менее 2% продаж новых автомобилей в США, однако этот показатель увеличивается, и эксперты ожидают его дальнейшего роста на фоне расширения ассортимента на рынке и правительственных инициатив, направленных на то, чтобы стимулировать потребителей покупать электромобили, пишет MarketWatch.

Так, аналитик Bank of America Джон Мерфи на этой неделе улучшил прогноз продаж электромобилей и теперь ожидает, что их доля составит 7% от общих продаж новых автомобилей в 2025 году и 20% — в 2030 году. В США, согласно прогнозу эксперта, продажи электромобилей могут достичь 25% от общих продаж в 2025 году и 50% — в 2030 году.

Президент США Джо Байден предлагает выделить несколько миллиардов долларов на поддержку рынка электромобилей и построить 500 тыс. зарядных станций в стране к 2030 году.

Акции GM в ходе предварительных торгов во вторник дорожают на 0,3%.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢