Если не изменить з/п о промвыбросах, он остановит промышленность – Магера

Новини

Итоговый законопроект о промышленных выбросах должен учитывать экономические реалии. Иначе он может в одночасье остановить украинскую промышленность, считает народный депутат Сергей Магера.

Он отметил, что экологическая трансформация экономики сегодня стоит первым пунктом в повестке дня. "Ее проведение позволит нашей стране достичь климатической нейтральности и вписаться в архитектуру будущей мировой экономики, которое, по всей видимости, будет зеленым. Проблема в том, что наша власть все необходимые реформы делает только на бумаге, в то время как власти развитых стран уже десятки лет оказывают бизнесу финансовую поддержку во внедрении экотехнологий", – отметил нардеп.

При этом он обратил внимание на то, что Национальный план Украины по сокращению выбросов, Второй национально-определенный вклад в Парижское соглашение, законопроект №4167 объединяет тот факт, что они не подкреплены реальными экономическими аргументами. В частности в них не указано, за счет каких источников финансирования и государственных стимулов наша страна собирается достичь заявленных амбициозных целей по декарбонизации. Нардеп выразил уверенность, что авторы документов не советовались с бизнесом и ведущими отраслевыми экспертами, и понятия не имеют, каково реальное состояние промышленности в Украине.

"Сегодня продолжается работа над третьей редакцией з/п №4167 о промышленном загрязнении. Народные депутаты дважды отклоняли его из-за откровенно вредоносного содержания для промышленности. Авторы документа возлагают на промышленные предприятия обязательства за свой счет (!!!) внедрить лучшие технологии и методы управления (НДТМ) всего за четыре (!!!) года. Для сравнения: компании из стран Восточной Европы получили на это до 20 лет времени. А еще – мощную финансовую поддержку из фондов Европейского Союза, которая исчисляется сотнями миллиардов", – подчеркивает С.Магера.

Он также обратил внимание на то, что внедрение европейского сборника наилучших технологий и методов (НДТМ) обойдется украинским промышленникам в 270 млрд грн. По замыслу авторов з/п, эти инвестиции бизнес должен осуществить за собственный счет. Нардеп считает это нереалистичным, поскольку кризисный 2020 год украинские промышленные предприятия закончили с убытками в 338 млрд грн. При таких финансовых показателях о каких-либо серьезных инвестициях в экомодернизацию производства в ближайшие годы не может идти речи.

"При этом без ответа остаются два вопроса: почему власть отказывается разрабатывать механизмы государственно-частного партнерства, без которых экомодернизацию не провести, и почему мы взяли как пример для воплощения европейский сборник НДТМ – если таких обязательств перед ЕС у нас нет. Нам необходимо не копировать европейские нормы и технологии, а дать возможность принять участие в модернизации украинским производителям оборудования. Ведь это – дополнительный толчок к развитию нашей экономики", – уверен С.Магера.

"Законопроект о промышленных выбросах очень важен для Украины. Он во многом определит, насколько конкурентоспособной будет национальная промышленность через 10-15 лет. Выбор у нас небольшой: или вписаться в глобальные экологические тренды, или потерять экспортные рынки. Рабочую группу, на мой взгляд, стоит усилить за счет включения ведущих отраслевых экспертов и представителей бизнеса", – резюмировал политик.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢