В Украине создадут фонд для трансформации угольных регионов

Новини

Трансформацию угольных регионов Украины правительство при поддержке европейских партнеров планирует начать в этом году, а также продолжается диалог с партнерами относительно создания мультидонорского фонда.

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сказал во время Всеукраинского форума "Украина 30. Экономика без олигархов", передает  Укринформ.

"Уже в этом году мы планируем начать трансформацию угольных регионов при поддержке европейских партнеров. Продолжается диалог относительно создания мультидонорского фонда трансформации угольных регионов", – сказал Д.Шмыгаль.

Он отметил, что Кабинет министров уже создал координационный центр по вопросам трансформации угольных регионов, начал работу секретариат энергетического партнерства.

Кроме того, Д.Шмыгаль заметил, что такую ​​трансформацию закладывали и в Национальную экономическую стратегию до 2030 года, которую принимали три месяца назад с целью обеспечения экономического роста для Украины и повышения благосостояния украинцев.

"За три месяца мы уже успели показать, что двигаемся в соответствии со стратегией, это движение способствует экономическому восстановлению Украины. Основой основ экономической политики правительства является макроэкономическая стабильность. Для успешного внедрения всех реформ нужно построить страну с устойчивыми публичными финансами, развитым финансовым сектором. Правительство сделало существенный шаг в этом направлении – 21 мая впервые была одобрена бюджетная декларация на три года", – сказал премьер.

Он отметил, что бюджетная декларация для бизнеса очень важна, потому что обеспечивает определенность и прогнозируемость власти.

Правительство Украины планирует при поддержке Германии начать по меньшей мере два пилотных проекта по трансформации угольных регионов уже в этом году.

В конце 2020 года Министерство энергетики прогнозировало, что убыточные шахты в Украине можно будет закрыть в течение 10 лет. До 2070 года Украина планирует полностью отказаться от ископаемых видов топлива и стать климатически нейтральной.

Всеукраинский форум "Украина 30. Экономика без олигархов" проходит в Киеве 14 – 16 июня. В частности, 14 июня участники форума обсудят Национальную экономическую стратегию до 2030 года, которую правительство утвердило 3 марта 2021 года.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢