Voestalpine продемонстрировала сильные финансовые результаты за 2020-2021 год

Новини

Как сообщает агентство Platts, австрийская компания Voestalpine продемонстрировала сильные финансовые результаты за 2020-2021 финансовый год, хотя она все еще пострадала от первого квартала компании (апрель-июнь 2020 года), когда первая волна коронавируса привела к падению спроса.

Voestalpine заявила, что, хотя дефицит стали сохраняется, частично из-за быстрого восстановления производства автомобилей с середины 2020 года, компания также видит некоторое падение спроса на автомобили, поскольку автомобильная промышленность была вынуждена сократить производство из-за недавнего дефицита полупроводников.

"Неожиданно сильный рост спроса привел к возникновению узких мест в сфере поставок в полупроводниковой промышленности, в результате чего автомобильное производство пришлось немного сократить в последние месяцы финансового года из-за нехватки электронных компонентов. Спрос на высококачественную сталь для автомобилей тем не менее, производство оставалось очень высоким", – отметили в Voestalpine.

Выручка сталелитейного подразделения снизилась на 7,7% в годовом исчислении, до 4,2 млрд евро за полный финансовый год 2020/2021, при этом 3-й и 4-й кварталы были успешными месяцами, поскольку рынок стали восстановился с середины 2020 года.

Ожидается, что новый завод по производству нержавеющей стали в Капфенберге будет полностью введен в эксплуатацию в середине 2022 года.

Компания также ожидает, что, если дефицит стали продолжится, что привело к росту цен на сталь в Европе до рекордных значений в этом году, в Европу будет поступать больше импортных материалов. Ежедневная оценка Platts для г/к рулона составила 1145 долл. за тонну EXW в Рурской области, оставаясь на рекордно высоком уровне с марта этого года. В июне 2020 года оценка была самой низкой и составляла 395 долл. за тонну EXW Рур.

"Мы ожидаем, что текущая тенденция к росту экономики в целом сохранится, по крайней мере, до конца 2021 календарного года. Массивные пакеты экономических стимулов в ЕС и США должны поддержать экономику также в среднесрочной перспективе", – сказала Voestalpine.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢