Экологическому комитету ВР рекомендовано отклонить законопроект о промвыбросах

Новини

Парламентский Комитет по вопросам экономического развития рекомендовал экологическому Комитету ВР, который является главным по законопроекту №4167 "О предотвращении, уменьшении и контроле загрязнения, возникающего в результате промышленной деятельности", отклонить этот закон. Об этом сообщил народный депутат Муса Магомедов.

"Дело в том, что законопроект обязывает предприятия за четыре года внедрить наилучшие доступные в Европе технологии и методы управления (НДТМ) и провести экомодернизацию затратив на это не менее 10 млрд долл. У европейских компаний на это ушли десятилетия, и они получали миллиардные дотации из фондов ЕС. Нашим предприятиям государство не дает ни копейки – их просто нет в бюджете", – сказал он.

При этом он выразил уверенность, что внедрять европейские НДТМ следует на основании технологий, доступных украинским компаниям, и оборудования, которое может производиться в Украине, а не в Европе.

"И никаких "пятилеток за четыре года", это невыполнимо в существующей экономической ситуации", – уверен политик.

По его мнению, для первой выдачи интегрированного разрешения на выбросы необходимо предусмотреть отсрочку минимум 7 лет, чтобы провести экомодернизацию. Также важно, чтобы процесс ее предоставления был максимально прозрачным. Кроме того хорошим дополнением к законопроекту может стать введение мониторинга в режиме онлайн для вновь построенных установок, считает нардеп.

"Очень жаль, когда те, кто отвечает за разработку и реализацию государственной экологической политики, не понимают ее сути и не знают, какую философию закладывают сегодня развитые страны в регулирование экологии. Стимулирование, а не принуждение бизнеса к экопреобразованиям является мейнстримом в цивилизованном мире", – отмечает М.Магомедов.

"Я выступил на заседании экономического Комитета ВР, привел все перечисленные аргументы и предложения. Нельзя допустить, чтобы парламент совершил ошибку, которая может обернуться деиндустриализацией под экологическими лозунгами. Надеюсь, что мои коллеги по парламенту услышат голос промышленников и отклонят з/п № 4167", – резюмировал народный депутат.

МинПром

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢