Fitch Ratings прогнозирует замедление роста цен на сталь в Китае в ближайшие недели

Новини

Fitch Ratings ожидает, что рост цен на сталь в Китае замедлится в ближайшие недели по мере приближения лета, поскольку в жарком сезоне наблюдается тенденция к снижению спроса в сегменте переработки и сбыта из-за слабой строительной активности. Однако сочетание высоких цен на железную руду и новых экологических норм, ограничивающих предложение, вероятно, будет удерживать цену на сталь на высоком уровне. В агентстве ожидают, что это принесет пользу более крупным производителям стали, которые имеют экологически чистые производственные мощности и более устойчивы к сокращению производства.

Цена на сталь в Китае резко выросла с начала года, причем ралли набирает обороты в начале мая, после праздника дня труда в Китае, поскольку производители, перерабатывающие продукцию, начали пополнять запасы стали. Например, цены на арматуру выросли до 6000 юаней за тонну, включая налог на добавленную стоимость, с конца апреля более чем на 600 юаней за тонну. Это ралли является результатом сочетания факторов, в том числе высокого спроса со стороны строительной отрасли, а также производства электронных транспортных средств, введения политики ограничения производства и более высоких цен на железную руду. Железная руда составляет почти половину стоимости производства стали; цена выросла более чем на 40% за год до 12 мая 2021 года по сравнению с 20% -ным ростом стоимости металлопродукции за тот же период.

Ограничения на производство в провинции Хэбэй также играют большую роль в росте цен. Таншань, основной сталеплавильный регион в провинции, на который приходится около 15% от общего объема производства нерафинированной стали в Китае, в течение года внедрил политику ограничения производства в диапазоне от 30% до 50% в целях сокращения выбросов углерода. По данным CRU, это, вероятно, приведет к падению производства более чем на 30 млн тонн за год и соответствует требованию правительства о снижении годового производства стали с рекордного максимума 2020 года в 1,05 млрд тонн.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢