Адитья Миттал заявил о росте потребления стали в мире на 5,5%

Новини

Крупнейшая сталелитейная компания мира ArcelorMittal прогнозирует рост потребления стали в мире в 2021 году на 4,5-5,5%, или на 8,5-9,5% за исключением Китая

Об этом сообщается в обращении генерального директора компании Адитьи Миттала к сотрудникам по итогам первого квартала текущего года.

"В этом году мы ожидаем быстрое восстановление спроса на сталь. Мы рассчитываем, что общемировой спрос в 2021 году составит 4,5-5,5% (8,5-9,5% за исключением Китая). Конечно, критически важно, чтобы мы смогли воспользоваться такой устойчивой рыночной конъюнктурой", – сказано в обращении.

При этом А.Миттал отметил, что все хотят знать, как долго продлится текущая конъюнктура, но всегда очень трудно предвидеть будущее, особенно в металлургии.

"Однако с уверенностью можно сказать, что риски остаются даже в условиях устойчивого рынка, но компания занимает выгодную позицию и имеет четкий план на будущее. Этот план сосредоточивается на четырех приоритетах, которые мы определили в феврале: улучшение себестоимости; реализация стратегических инициатив роста; сохранение устойчивости показателей баланса для устойчивого получения доходов; а также, что критически важно, устойчивое развитие", – констатировал топ-менеджер.

По словам А.Миттала, компания также будет работать над декарбонизацией, которая сейчас является важнейшим вопросом в области устойчивого развития.

"В течение квартала мы внедрили бренд XCarb™ для брендирования любой продукции ArcelorMittal, способной продемонстрировать реальные шаги на пути к стали с нейтральным выбросом углерода. Сертификаты "зеленой" стали XCarb™ и XCarb™ по переработке и восстановлению были хорошо встречены заказчиками и подтвердили спрос рынка на сталь с уменьшенным содержанием углерода", – отметил он.

Гендиректор также уточнил, что наибольший запрос в настоящее время идет от заказчиков в Европе, но в компании ожидают, что эту тенденцию поддержат в других регионах, ведь обязательства по декарбонизации мировой экономики до 2050 года усиливаются.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢