Украине предстоит преодолеть крупнейшие вызовы за всю историю независимости – Магера

Новини

В ближайшие годы Украине предстоит преодолеть крупнейшие за всю историю независимости вызовы. Об этом заявил народный депутат Сергей Магера.

По его словам, Украине необходимо найти выход из энергетического кризиса, разработать систему развития отрасли ВИЭ без ущерба для смежных отраслей, создать условия для декарбонизации промышленности, и главное, – синхронизировать зеленые преобразования с экономическим ростом.

"На секторальном уровне трансформации требует вся система производства, – отмечает С.Магера. – Например, 94% мощностей отечественной металлургии составляют доменные печи. В ЕС и США, напротив, активно развивается электродуговая выплавка стали, которая производит в 2-3 раза меньше выбросов СО2. В Евросоюзе на таких технологиях работает 41% металлургии, в Соединенных Штатах – 70%"

"Эти регионы активно инвестируют средства во внедрение экологических технологий в промышленности. Основной источник инвестиций – бюджетные дотации предприятиям на цели экомодернизации. Кроме того, внедрение зеленых технологий финансируется за счет специальных фондов, в которые поступают средства от импортных пошлин, разного рода торговых ограничений и специальных инструментов, – таких, как европейская углеродная пошлина СВАМ", – добавил он.

С.Магера отметил, что Украина не имеет достаточно ресурсов, чтобы совершить зеленый переход. "Если честно, мы потеряли слишком много времени из-за недальновидности власти. Теперь, если мы будем честно и добросовестно выполнять все требования ЕС и Парижского соглашения, то потеряем промышленность, а вместе с ней – значительную часть экспортных поступлений и сотни тысяч рабочих мест", – подчеркнул политик.

Нардеп предостерегает, что этот сценарий означает долгосрочную стагнацию украинской экономики. "После этого ни о каком движении в ЕС и речи быть не можем. Украина может превратиться в свалку устаревших промышленных технологий. Именно поэтому наш голос в Глазго должен прозвучать громко. На правах экономического и политического партнера Евросоюза Украина должна решительно настоять на предоставлении значительных послаблений по СВАМ, пересмотре целей Парижского соглашения и оказании финансовой поддержки для экомодернизации украинской промышленности", – резюмировал С.Магера.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

Україна в листопаді скоротила імпорт плоского прокату на 21,5%

Україна та Румунія владнали екологічну суперечку щодо каналу Дунай-Чорне море

Енергетики вивели три блоки ТЕС у ремонт

Найбільші судноплавні компанії припиняють рух Суецьким каналом

Китайські автомобілі вироблятимуть із зеленої сталі компанії Baosteel

ВСІ НОВИНИ ⇢