Объем заготовки лома в Украине упал на 9,1%

Новини

На украинском рынке металлолома наблюдается негативная помесячная динамика после резкого роста в январе-феврале. По итогам марта объем ломосбора по сравнению с февралем (в котором было меньше календарных дней) сократился на 9,1% – до 291,9 тыс. тонн, поставки сырья на металлургические предприятия упали на 12,1%, до 259,1 тыс. тонн, сообщает Группа компаний УКРМЕТ.

Тем не менее, рекордные показатели первых двух месяцев года позволили ломозаготовительной отрасли в первом квартале показать значительный рост. Предприятия отрасли смогли увеличить ломосбор на 28,2% – до 931,1 тыс. тонн. Примерно пропорционально выросли и поставки лома на металлургические предприятия – на 23,1%, до 837,7 тыс. тонн.

Какой будет дальнейшая динамика рынка, полностью зависит от ситуации в металлургии. Аналитики предсказывают в первом полугодии положительные ценовые тренды на мировом рынке стали и ухудшение ситуации во второй половине года.

С начала февраля уровень запасов металлолома на металлургических предприятиях Украины практически не опускался ниже 190 тыс. тонн. Это позволило покупателям диктовать цены, совсем не учитывая конъюнктуру в мире. В феврале внутренние цены опустились на 25%, а по итогам марта они практически не изменились. Несмотря на ценовой всплеск в средине месяца на 15% – до 7 800 гривен за тонну, по итогам марта прирост цены составил всего 3% – с 6 800 до 7 000 гривен. Это несмотря на то, что мировые цены с начала года ниже 400 долларов США за тонну практически не опускались.

Превышение с начала февраля мировых цен над внутренними сверх экспортных расходов (110 долларов США за тонну) позволило увеличить в первом квартале экспорт металлолома сразу в 4,3 раза – до 49,1 тыс. тонн. В денежном выражении экспорт лома из Украины вырос в 5,7 раза – до 16,6 миллиона долларов.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢