НКРЭКУ превращается в театр абсурда – Шпенов

Новини

Правительство и компетентные органы должны провести проверку обоснованности повышения зарплат и указанного премирования руководящих сотрудников НКРЭКУ. Такое мнение высказал народный депутат Дмитрий Шпенов.

Он напомнил, что НКРЭКУ разработала проект решения "О премировании руководящих сотрудников". Сама комиссия объясняет необходимость премирования "достигнутыми в I квартале 2021 года результатами работы и необходимостью материального стимулирования высокоинтеллектуального труда". Стоит отметить, что за 2020-й годовая зарплата членов комиссии выросла и достигла 2 млн грн

"Степень цинизма НКРЭКУ просто поражает, ведь украинская энергетика, в том числе по причине ее решений, находится в глубоком долговом кризисе. Так, по состоянию на март 2021 года задолженность контрагентов ГП НАЭК "Энергоатом" составила 22,6 млрд грн. Всегда прибыльная атомная энергетика вдруг стала убыточной: чистый убыток компании за 2020 год составил 4,8 млрд грн. Не лучшим образом обстоят дела у НЭК "Укрэнерго". Внешний долг компании по итогам первого квартала 2021 года приблизился к отметке 37 млрд грн, что превышает стоимость ее активов. Плюс к этому "Укрэнерго" должна компаниям зеленой генерации за 2020 год около 18 млрд грн", – сказал Д.Шпенов.

Он подчеркнул, что одна из стержневых компаний энергорынка сегодня находится на грани банкротства. Это чревато серьезными последствиями для украинской экономики и наших отношений с МВФ и ЕБРР. В основе всего этого бардака лежат неразумные и порой бессистемные решения НКРЭКУ.

"Считаю, что правительство и компетентные органы должны провести проверку обоснованности повышения зарплат и указанного премирования руководящих сотрудников НКРЭКУ. На фоне таких абсурдных решений, как премирование в разгар кризиса в отрасли, возможно, парламенту следует инициировать смену членов Комиссии и провести реформу этого ведомства", – резюмировал Д.Шпенов.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

Україна в листопаді скоротила імпорт плоского прокату на 21,5%

Україна та Румунія владнали екологічну суперечку щодо каналу Дунай-Чорне море

Енергетики вивели три блоки ТЕС у ремонт

Найбільші судноплавні компанії припиняють рух Суецьким каналом

Китайські автомобілі вироблятимуть із зеленої сталі компанії Baosteel

ВСІ НОВИНИ ⇢