НКМЗ активизировал сотрудничество с Узметкомбинатом

Новини

Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ, Краматорск Донецкой обл.) изготовил подъемно-поворотный сталеразливочный стенд для АО "Узметкомбинат" (Бекабад, Узбекистан), который в отличие от ранее изготавливаемых стационарных стендов будет мобильным, сообщает пресс-служба НКМЗ.

Согласно пресс-релизу НКМЗ в среду, особенностью контракта, стоимость которого не разглашается, стали сжатые сроки поставки оборудования, но завод изготовил стенд досрочно.

"При заключении контракта нам удалось победить в жесткой конкурентной борьбе, поскольку в процессе его подготовки мы плотно работали с техническими специалистами "Узметкомбината" и в новом стенде постарались реализовать все необходимые им решения", – цитирует пресс-служба главного конструктора профильного дивизиона НКМЗ Андрея Царева.

По его словам, ранее НКМЗ уже сотрудничал с "Узметкомбинатом", и теперь восстановил партнерские отношения.

"Сейчас участвуем в тендере на поставку насосно-аккумуляторной станции для этой же машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). В перспективе будем участвовать в тендере на реконструкцию МНЛЗ в целом", – добавил он.

В пресс-релизе отмечается, что НКМЗ почти за 20 лет спроектировал и поставил 19 сталеразливочных стендов для металлургов Украины, Европы и России, однако все они устанавливались стационарно. Между тем стенд для узбекских металлургов, имеющий два независимых подъема (грузоподъемность каждой лаги около 200 тонн) будет перемещаться на расстояние 5 м от оси разливки.

"Необходимость перемещения стенда возникла из-за невозможности выполнить его сборку в межпролетном пространстве цеха, где он будет окончательно установлен", – поясняет Царев.

По оценке НКМЗ, основное конкурентное преимущество сталеразливочных стендов предприятия – наличие более 20 патентов на использованные новых конструктивных решений.

НКМЗ специализируется на выпуске прокатного, металлургического, кузнечно-прессового, гидротехнического, горнорудного, подъемно-транспортного, специализированного оборудования, поковок и отливок.

Как сообщалось, в 2020 году завод увеличил чистую прибыль более чем вдвое по сравнению с 2019 годом – до 1,44 млрд грн, чистый доход пока не обнародовал (в 2019 году – 6 млрд 655 млн грн.

Узбекский меткомбинат – ведущее предприятие четной металлургии в республике. В настоящее время планирует увеличение производственных мощностей, модернизацию и обновление оборудования.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢