Нацплан по выбросам нуждается в финансировании – Шпенов

Новини

По состоянию на начало 2021 года правительство практически не приступило к реализации принятого в 2017 году Нацплана по сокращению выбросов. Для этого нужно 4,1 млрд евро, а источники финансирования до сих пор не определены, заявил народный депутат Дмитий Шпенов.

Цель НПСВ — снизить выбросы оксида азота на 72% к 2033 году, а серы и пыли – на 95% к 2028-му. Если операторы промышленных установок не смогут выполнить эти требования, то они будут вынуждены остановить работу энергоблоков. "К сожалению, сегодня этот сценарий выглядит более реалистичным, чем достижение целей Нацплана", – отметил он.

Он также подчеркнул, что правительство обязано найти источники финансирования для сокращения выбросов на угольных электростанциях и модернизации этих предприятий. Причем сделать это необходимо в этом году. "Пока же у нас есть только решение Комитета ВР по экополитике, в котором указывается на необходимость утвердить те самые источники финансирования. Но даже если их наконец определят и утвердят, выполнить НПСВ будет невозможно, так как потеряно целых три года", – акцентировал нардеп.

Д.Шпенов обратил внимание на то, что ситуация в энергетике критическая. ТЭС и ТЭЦ работают в убыточном режиме. Из-за нерадивого государственного управления в отрасли назревает масштабный долговой кризис. Украина говорит о необходимости интеграции в европейскую энергосистему, а сами систематически закупаем э/э у страны-агрессора.

"Если ничего не делать получим два негативных результата. Первый – долговой кризис в энергетике из отраслевого перерастет в экономический. Второй – отношения с ЕС будут испорчены, так как никто не будет долго терпеть партнера, который не выполняет взятые на себя обязательства", – уверен политик.

"В этих условиях выполнить Нацплан по сокращению выбросов будет просто невозможно. Мы должны честно признаться европейским партнерам, что сроки реализации нашего Плана нужно скорректировать с учетом сложившихся реалий. И, конечно же, нужно немедленно навести порядок в энергетике, которая из драйвера экономики превратилась в бомбу замедленного действия", – предостерегает Д.Шпенов.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢