Пошлина на экспорт лома уже не выполняет заградительной функции – металлурги

Новини

На сегодня ставка пошлины на экспорт металлолома из Украины в размере 58 евро за тонну уже не выполняет своей заградительной функции. Такое мнение в ходе круглого стола "Проблемные вопросы украинского рынка металлолома" высказали представители металлургических и литейных компаний Украины.

В частности, руководитель направления ООО "Метинвест Ресурс" Вячеслав Попов высказал обеспокоенность темпами роста экспорта металлолома в январе-феврале 2021 год. "Мы видим, что существующая пошлина на экспорт стального лома в размере 58 евро за тонну уже не является заградительной", – сказал он.

При этом он призвал принять законопроект №5175, которым продлевается экспортная пошлина на лом еще на 5 лет.

Напомним, экспорт стального лома из Украины в январе-феврале 2021 года вырос в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 30,189 тыс. т., по данным Государственной таможенной службы. В денежном выражении экспорт металлолома увеличился в 3,7 раза, до $10,087 млн.

В свою очередь председатель правления "Интерпайп Втормет" Валентин Макаренко предложил ввести 2-летний мораторий на экспорт лома в связи с ситуацией на внешних рынках и продлить действующую пошлину на вывоз лома.

"Пошлину нужно продлевать, но самый спокойный и безболезненный способ решения проблемы дефицита лома на внутреннем рынке – это мораторий", – подчеркнул он, добавив, что страны-соседи Украины, включая Россию и государства СНГ, уже прибегли к жестким ограничениям экспорта стального лома.

Степан Клименко, вице-президент Ассоциации литейщиков Украины, сообщил, что на сегодня литейные предприятия испытывают большой дефицит в обеспечении металлоломом, особенно качественным.

"Поставки некачественного лома уже привели к росту затрат на энергоносители и снижение конкурентоспособности украинского литья и продукции машиностроение. В итоге предприятия практически на 100% переходят на оборотный лом", – констатировал он.

Как сообщалось ранее, президент объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков заявил, что принятие законопроекта №5175, предусматривающего продление на 5 лет действующей пошлины на экспорт стального лома, позволит обеспечить стратегически важным сырьем работу украинских металлургов и будет соответствовать защитным практикам, применяемым в других странах для поддержки национальной металлургии.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢