Использование металлолома позволяет металлургии уменьшить выбросы СО2

Новини

Металлолом является сырьем, использование которой при производстве стали позволяет уменьшить выбросы СО2 и соответственно ценность лома как сырья будет расти. Об этом заявил сегодня заместитель главы парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский, выступая на конференции "Проблемные вопросы украинского рынка металлолома".

Д.Кисилевский напомнил, что 14 марта Европарламент принял резолюцию о введении углеродного налога – Carbon Border Adjustment Mechanism (CBAM). Для поддержания своих производителей ЕС введет ограничения импорта, которые будут мотивированы экологическими соображениями. "Главным фактором этих торговых ограничений будет уровень выбросов СО2, который будет генерироваться при производстве товаров, поставляемых в ЕС", – сказал он.

Также нардеп обратил внимание на звучавшие ранее призывы от европейской металлургической ассоциации Eurofer запретить экспорт лома из ЕС. "Похожие тенденции мы видим в других странах, которые вводят ограничения или вообще запрет на экспорт металлолома. Я не исключаю, что скоро Украина будет в меньшинстве стран, не запретили экспорт лома. Обязанностью украинского государства является осуществление такой политики, которая бы соответствовала этим чрезвычайно важным вызовам и обеспечила устойчивое развитие украинской металлургии", – отметил он.

Д.Кисилевский подчеркнул, что введение пошлины на экспорт металлолома позволило преодолеть дефицит поставок данного сырья на металлургические предприятия Украины. Так, если в 2016 году с началом введения пошлины дефицит металлолома достигал 20%, то в прошлом году он был практически преодолен.

Кроме того замглавы парламентского комитета по вопросам экономического развития обратил внимание на то, что украинский лом традиционно экспортируется в страны, которые проводят экономически дружественную политику в украинской металлургии. "Это Турция и Приднестровья. И стимулировать экспорт сырья в эти страны неуместно и противоречит национальным интересам, в том числе интересам по соображениям безопасности", – резюмировал Д.Кисилевский.

Как известно, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №5175 о продлении экспортной пошлины на металлолом в размере 58 евро/тонну на пять лет. По мнению авторов законопроекта, сохранение экспортной пошлины на нынешнем уровне приведет к дополнительному росту ВВП Украины на 0,03%, сохранению около 21,5 тысяч рабочих мест и созданию около 3,5 тысяч рабочих мест. Кроме того, пошлина в 58 евро/тонну позволит избежать возникновения дефицита металлолома на внутреннем рынке, сократится потребление энергоресурсов и выбросов СО2, а также позволит привлечь дополнительные инвестиции в металлообрабатывающую отрасль Украины.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢