Зеленому переходу в Украине нужен государственный стимул – Шпенов

Новини

Бизнес призывает власть принять согласованный национальный план декарбонизации. Об этом сообщил народный депутат Дмитрий Шпенов.

По его словам в Украине также необходимо разработать механизм выплаты компенсаций за зеленые преобразования, создать специальный фонд для стимулирования зеленого перехода. Кроме того, промышленники просят разрешить им направлять 70% начисленного эконалога на цели экомодернизации. И полностью переработать драконовский з/п № 4167, который вместо стимулов содержит жесткие санкции и штрафы.

"Призываю власть серьезно заняться стимулированием зеленого перехода в Украине. Еще год-два промедления и наши шансы в следующем десятилетии входить в десятку крупнейших мировых производителей стали будут равняться нулю. Или играем в эту игру со всем миром, или остаемся вне игры", – сказал он.

Ведущие международные эксперты в области экономики считают, что глобальные экологические преобразования – это не просто тренд или репутационная сопричастность к Киотскому протоколу, Парижскому соглашению или European Green Deal. Это новая экономическая реальность.

Так КНР планирует уже в этом году развернуть масштабные промышленные преобразования по декарбонизации, конечный бюджет которых может превысить 5 трлн долл. Соединенные Штаты готовы вложить 1,7 трлн долл в снижение выбросов и зеленый переход до 2035 года, ЕС – 1 трлн евро в 2021-2030 гг на достижение аналогичных целей.

Частные игроки отрасли также наращивают темпы зеленого перехода. Китайская корпорация Jingye Group, владелец British Steel, объявила о намерении вложить в британскую компанию 1,2 млрд фунтов стерлингов для обновления доменных печей. Японский металлургический гигант Nippon Steel запланировал декарбонизировать производство и в среднесрочной перспективе инвестировать в строительство крупных электродуговых печей. «Зеленые» металлургические заводы Liberty Steel в Австралии, Великобритании и США уже переплавляют стальной лом в электродуговых печах. Такая технология позволяет на 2/3 уменьшить выбросы СО2, по сравнению с печами на железной руде и коксующемся угле.

Д.Шпенов подчеркнул, что в основе перечисленных масштабных планов и реальных проектов лежит щедрое государственное стимулирование. Экологические технологии, которых требует зеленый переход, являются очень дорогими. Если компании будут внедрять их исключительно за собственные средства, это лишит их средств на инвестиции и развитие. Именно поэтому частному бизнесу необходима помощь государства.

"Речь идет о предоставлении промышленным предприятиям налоговых льгот, льготных кредитов и субсидий. Это происходит не выборочно, а в рамках утвержденных национальных стратегий. Что же из этого есть в Украине, спросите вы? В нашем законодательстве есть норма: если компания снизит выбросы СО2 до европейского целевого уровня, то сможет претендовать на небольшое снижение тарифа на э/э. Но эта норма не работает, потому что за полгода Кабмин так и не разработал нормативные акты для ее реализации", – сказал он.

МинПром

Новини

13 Лютого 2024

У Раді обговорюють концепцію бронювання працівників за додаткову плату

Одна з ТЕС на Дніпропетровщині припинила роботу через російський обстріл

Компанії звільняють працівників через розвиток штучного інтелекту

Сума збитків українській інфраструктурі від війни сягнула 155 млрд дол

Японія передасть Україні 1800 габіонів для захисту критичної інфраструктури 

12 Лютого 2024

Американські металурги імпортували 1,05 млн т чавуну з України

Siemens остаточно залишає Росію

Мережі АЗС почали підвищувати роздрібні ціни на пальне

ДТЕК додатково законтрактував 30 тис тонн імпортного вугілля

Експорт сталі зі США знизився на 15,3%

Міндовкілля розробило законопроєкт про засади державної кліматичної політики

Через війну в Україні у світі зростає зацікавленість у ядерній енергетиці

З початку війни бізнес отримав 186 млрд грн пільгових кредитів

Укрнафта почне буріння на трьох скважинах у Західній Україні

Велика Британія розпочне перегляд квот на імпорт г/к прокату

Єврокомісія розглядає можливість розширення захисних квот на сталь

ВСІ НОВИНИ ⇢