Эксперты считают, что реальный ВВП Украины может вырасти в три раза

Новини

Если реализовать большинство инициатив Национальной экономической стратегии, реальный ВВП Украины может вырасти более чем в три раза. В целевые индикаторы документа, при этом, заложили наиболее реалистичный прогноз относительно этого показателя в условиях мирового экономического кризиса. Об этом сообщил директор Центра экономического восстановления Кирилл Криволап в Facebook.

"В официальном документе сейчас отмечено более осторожный прогноз – формулировка "не менее чем в два раза" (рост реального ВВП страны на десятый год реализации Стратегии, – ред.) означает, что показатель роста может быть выше. Почему так? Во-первых, было бы немного инфантильно в условиях пандемии и мирового "коронакризиса", в стране, в которой в перспективе 30 лет экономика не только не росла, но и падала, закладывать слишком амбициозные цели… Это не отменяет того, что все стейкхолдеры, участники процесса, бизнесмены и чиновники должны стремиться к сверхбыстрому роста экономики страны и "выполнению пятилетки за три года". Даже удвоение реального ВВП за 10 лет означает 7% ежегодного роста экономики. Это довольно существенный показатель", – подчеркнул К.Криволап.

Он также отметил, что анализ международных практик показывает, что после экономического кризиса 2008 года всего около 10 странам в мире удавалось удвоить свой реальный ВВП.

По словам эксперта, в НЭС-2030 заложены и целевой показатель по росту объемов экспорта в 150 млрд долларов.

"Как правило, в странах со сходной структурой экономики, как в Украине, экспорт составляет от 40 до 60% ВВП. Заложенный в НЭС-2030 целевой индикатор – не менее 50% от минимальной планки роста ВВП на десятый год ее имплементации", – отметил К.Криволап.

В то же время директор Центра экономического восстановления подчеркнул, что в дальнейшем работа над имплементацией стратегии будет проводиться, в частности, в Верховной Раде путем принятия законопроектов для реализации инициатив документа.

Напомним, 3 марта правительство утвердило постановлением Национальную экономическую стратегию до 2030 года. Разработку документа начали летом 2020 года на платформе Центра экономического восстановления.

К созданию НЭС-2030 присоединились более 500 участников: представители более 20 аналитических центров, более 30 бизнес-ассоциаций, 40 органов исполнительной власти, экспертного сообщества и гражданского общества.

Отметим, все акты Кабинета министров будут приведены в соответствие стратегии. Также будут скорректированы планы деятельности министерств и других центральных органов исполнительной власти, чтобы они полностью соответствовали положениям стратегии.

Мониторинг выполнения стратегии будет проводиться на едином веб-портале электронного правительства – путем анализа достижения целевых индикаторов документа. Результаты мониторинга ежеквартально будут рассматриваться на заседании Кабинета министров.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

ВСІ НОВИНИ ⇢