Бизнес настаивает на доработке проекта Порядка списания грузовых вагонов

Новини

Бизнес настойчиво просит Министерство инфраструктуры пересмотреть порядок списания грузовых вагонов. Если будет принята последняя редакция проекта приказа "Об утверждении Порядка установления запрета эксплуатации грузовых вагонов на железнодорожном транспорте", украинских промышленников ожидают большие убытки, отмечает народный депутат Дмитрий Шпенов.

По оценкам экспертов, введение ограничения предельного срока службы специализированных грузовых вагонов одновременно выведет из системы ж/д перевозок более 34% окатышевозов. Таким образом к 2028 году мы потеряем 39% всего парка грузовых вагонов.

Нардеп напомнил, что в последние годы объемы ж/д грузоперевозок сокращаются, так как "Укрзализныця" не может обеспечить для ГМК и АПК (основных заказчиков услуг УЗ) необходимого количества вагонов и качества логистики. Если создать искусственный дефицит грузовых вагонов, в системе ж/д перевозок возникнет логистический коллапс. Это негативно скажется на экспорте и притоке валюты в страну, а, следовательно, может ослабить национальную валюту.

"Последняя версия проект приказа Мининфраструктуры не регламентирует процедуру проведения контрольных испытаний грузовых вагонов. Нет никакой конкретики: как, в какие сроки и кто формирует результаты испытаний. Отсутствует порядок свободного доступа к результатам. Но при этом контрольные испытания являются основанием для определения предельного срока службы специализированных грузовых вагонов. Это очевидная недоработка чиновников, которая создает потенциальную возможность для коррупционных действий", – сказал он.

По мнению Д.Шпенова, вводить приказ в действие в его нынешнем виде – это преступление против украинских экспортеров. Очевидно, что документ следует изменить и дополнить. В частности, необходимо конкретизировать процедуру и порядок проведения испытаний грузовых вагонов. Бизнес также настаивает на отмене ограничения сроков эксплуатации для спецвагонов. Речь идет в первую очередь об окатышевозах, коксовозах, и вагонах с продленным сроком службы, решение по которым было принято до вступления в силу приказа.

Экспортеры согласны на введение ограничений по сроку службы для универсальных полувагонов, зерновозов на уровне коэффициента 1,5 от нормативного срока их службы. Для цистерн − с коэффициентом 2,5. Кроме того, бизнес предлагает продлевать срок службы вагонов после капремонта на 5 лет.

"Проблема с устаревшими вагонами действительно есть, и она очень актуальна для украинских экспортеров. Но решать ее нужно комплексно, что не пострадали интересы ни одного из участников рынка. Приказ, конечно, нужно доработать. Но параллельно с этим Министерству необходимо разработать и согласовать с бизнесом четкую стратегию замены подвижного состава. Причем Стратегия должна базироваться на строительстве новых вагонов исключительно в Украине, из украинского металла и комплектующих. Важно думать не только о защите национального производителя, но и о расширении внутреннего рынка для промышленной продукции", – отметил Д.Шпенов.

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢