Нефтяные гиганты США задумались об одобрении цены на выбросы углерода

Новини

Американский институт нефти (API) взвешивает возможность одобрения цены на выбросы углерода. Это серьезный сдвиг в позиции группы, которая ранее сопротивлялась обязательной государственной политике в области климата, передает Reuters со ссылкой на осведомленный источник.

API, основная группа лоббистов нефтяной промышленности США, в которую входят большинство крупнейших нефтяных компаний мира, рассматривает ценообразование на выбросы углерода "среди других политических решений по сокращению выбросов и достижению амбиций Парижского соглашения", — заявил источник, подтвердив отчет Wall Street Journal об изменении политики американских нефтегазовых компаний.

Ранее европейский член API, французская компания Total, покинула группу из-за разногласий по поводу климатической политики Американского института нефти и поддержки смягчения правил бурения. Между тем администрация Джо Байдена придерживается политической программы, которая позволила бы США отказаться от ископаемого топлива.

В проекте заявления API об изменении политики, рассмотренном Wall Street Journal, говорится, что группа не поддерживает конкретный инструмент ценообразования на выбросы углерода, такой как налог на выбросы углерода или схему торговли выбросами. Однако источник сообщил, что опубликованный в январе отчет группы State of American Energy поддерживает рыночную политику ценообразования на выбросы углерода.

В API не уточнили, когда именно группа официально утвердит цену на углеродные выбросы, но заявили, что уже почти год работают над общеотраслевым ответом на изменение климата.

"Наши усилия сосредоточены на поддержке нового вклада США в Парижское соглашение", — заявила представитель API Меган Блумгрен.

Между тем в рамках API наблюдается растущий раскол между ведущими энергетическими компаниями Европы, которые за последний год ускорили выполнение планов по сокращению выбросов и созданию крупных предприятий возобновляемой энергии, и их американскими конкурентами Exxon Mobil Corp и Chevron Corp, которые сопротивляются растущему давлению инвесторов по диверсификации.

Другие крупные отраслевые группы, такие как Торговая палата США и Круглый стол деловых кругов, в который входит Chevron, за последний год одобрили установление рыночных цен на выбросы углерода.

"Мы поддерживаем ценообразование на выбросы углерода в масштабах всей экономики в качестве основного инструмента политики для решения проблемы изменения климата, применяемого в максимально широком масштабе для максимизации экологической и экономической эффективности и результативности", — написал в электронном письме представитель Chevron Шон Коми.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢