Профсоюз АМКР потребовал от Миттала повышения зарплаты

Новини

Комитет первичной организации профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины (ПО ПМГУ) ПАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) вновь потребовал от администрации предприятия увеличения заработной платы своим сотрудникам и персоналу дочерних предприятий.

Как сообщается в открытом обращении профкома к владельцу ArcelorMittal Лакшми Митталу, гендиректору компании Адитьи Митталу и гендиректору АМКР Мауро Лонгобардо, направленном агентству "Интерфакс-Украина" во вторник вечером, 2 марта состоялось заседание профкома ПО ПМГУ АМКР с участием и.о. гендиректора, финансового директора – главного бухгалтера Сергея Пличко, директора департамента по персоналу АМКР Юлии Чермазович и сотрудников этого департамента, на котором был рассмотрен вопрос повышения зарплаты работникам предприятия.

По информации профсоюзного еженедельника "Вместе-Профинфо" первичной организации профсоюза (ППО ПМГУ) АМКР, во время заседания, которое длилось более двух часов, администрация предприятия и профком огласили свои позиции по данному вопросу.

"Поскольку администрацией предприятия не были предложены конкретные проценты повышения зарплаты всем работникам АМКР, ООО "Стил Сервис" и ООО "Литейно-механический завод", профсоюзным комитетом было принято решение направить открытое обращение в адрес владельца компании ArcelorMittal Лакшми Миттала, гендиректора группы ArcelorMittal Адитьи Миттала и гендиректора АМКР Мауро Лонгобарди", – констатируется в пояснении профсоюзного еженедельника.

В самом обращении отмечается, что согласно колдоговору, пересмотр в сторону увеличения уровня зарплаты на предприятии осуществляется ежегодно индивидуально по результатам работы за год в пределах фонда, с учетом финансово-экономических и производственных показателей работы предприятия, в соответствии с договоренностями и по согласованию с профкомом. Последнее повышение зарплат на АМКР было с 1 мая 2019г.

В заявлении уточняется, что профком неоднократно обращался к гендиректору АМКР по вопросу повышения зарплаты, с октября 2020г были проведены ряд встреч с администрацией предприятия по данному вопросу.

"19 января 2021 года на встрече с гендиректором Мауро Лонгобарди мы достигли предварительной договоренности о повышении зарплат работникам дифференцированно. Однако до настоящего момента вопрос повышения зарплаты всем работникам менеджментом предприятия не решен и с ПО ПМГУ не согласован", – констатируется в письме.

В результате затягивание процесса повышения зарплаты привело к росту социального напряжения в коллективе. При этом по мнению профкома, рост производства и объемов реализации, в IV кв-2020, получение прибыли в прошлом году и значительный скачок цен на металлопродукцию и ЖРС на мировых рынках является основанием для повышения зарплат.

Вместе с тем, согласно обращению, менеджмент АМКР предложил повышение зарплат только для части работников. В свою очередь профком выступает за повышение зарплаты всем работникам АМКР, а также ООО "Стил Сервис" и ООО "Литейно-механический завод", уравняв уровень оплаты труда с зарплатой аналогичных профессий на других предприятиях отрасли.

С учетом этого, профком потребовал в срок до 19 марта 2021 года решить вопрос увеличения фонда оплаты труда на 2021 год и согласовать с профсоюзной организацией процент повышения зарплаты всем работникам.

"В случае затягивания менеджментом предприятия переговорного процесса и нерешение вопроса повышения зарплаты всем работникам в указанный период, профкомом ПО ПМГУ АМКР, на основании ст. 39 Конституции Украины, будет принято решение о проведении мирных акций протеста с привлечением представителей органов государственной власти и СМИ, о чем будет сообщено в соответствии с требованиями действующего законодательства", – резюмируется в обращении профкома, подписанном ее главой Натальей Маринюк.

Как сообщалось, на конференции трудового коллектива 27 марта 2018 года были утверждены требования, в частности, о повышении зарплаты до EUR1 тыс. После этого уполномоченный представительский орган наемных работников АМКР вступил в коллективный трудовой спор с администрацией. После того, администрация несколько раз повысила зарплату работникам, а также сменился гендиректор, ситуация на АМКР нормализовалась.

"ArcelorMittal Кривой Рог" – крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".

По данным предприятия, в собственности Arcelor Mittal Duisburg GmbH (ФРГ) находится 95,128% его акций.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ВСІ НОВИНИ ⇢