Объемы парниковых газов превзошли показатели до пандемии – экологи

Новини

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило во вторник, что глобальные выбросы CO2 вернулись к уровню, предшествующему пандемии, а затем и превысили его, что делает невозможным достигнуть цели Парижского климатического соглашения для ограничения глобального потепления.

В отчете МЭА говорится, что в декабре 2020 года выбросы, связанные с энергетикой, были на два процента выше, чем в том же месяце годом ранее, что обусловлено восстановлением экономики и отсутствием политики в области чистой энергетики.

"Рост глобальных выбросов углерода к концу прошлого года является серьезным предупреждением о том, что делается недостаточно для ускорения перехода на чистую энергию во всем мире", – говорится в заявлении исполнительного директора МЭА Фатиха Бирола.

Год назад агентство призвало правительства поставить чистую энергию в основу планов экономического стимулирования, но, похоже, призыв по большей части остался без внимания.

"Наши цифры показывают, что мы возвращаемся к обычному ведению углеродоемкого бизнеса", – сказал Ф.Бирол.

В Китае углеродное загрязнение в прошлом году превысило уровень 2019 года более чем на полпроцента, несмотря на суровую, хотя и кратковременную блокировку, чтобы остановить распространение вируса.

Китай, на который приходится более четверти мирового объема выбросов CO2, был единственной крупной экономикой, которая показала рост в 2020 году.

В отчете указывается, что в других странах выбросы в атмосферу превысили доковидный уровень.

"При отсутствии серьезных изменений в политике крупнейших экономик мира – глобальные выбросы, вероятно, увеличатся в 2021 году", – предупредил Ф.Бирол.

Тем не менее появляются обнадеживающие признаки того, что основные источники выбросов предпринимают шаги, чтобы отделить экономический рост от выбросов углерода, вызывающих потепление планеты.

Обязательство Китая стать углеродно-нейтральным к 2060 году, амбициозная климатическая программа администрации Байдена, а также возвращение США к Парижскому соглашению и новый зеленый курс Европейского союза – все это указывает на движение в правильном направлении.

В 2020 году глобальные выбросы сократились почти на два миллиарда тонн, что является самым большим абсолютным сокращением в истории. Более половины этого снижения произошло из-за меньшего использования топлива для автомобильного транспорта и авиации.

Парижское соглашение 2015 года обязывает страны ограничивать рост глобальной температуры «значительно ниже» двух градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальными уровнями и стремиться к повышению температуры на уровне 1,5 °C, если это возможно.

Поверхность Земли уже в среднем на 1,1 градуса теплее, что достаточно для увеличения частоты и интенсивности смертоносных волн тепла, засух и супер-бурь, которые становятся еще более разрушительными из-за повышения уровня моря.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢