В условиях протекционизма расширение внутреннего рынка стали является все более актуальным – Магомедов

Новини

Расширение внутреннего рынка металла с каждым днем становится все актуальнее, так как в мировая экономика все глубже погружается в эпоху протекционизма. Такое мнение высказал народный депутат Муса Магомедов.

По мнению политика, для ускорения внутреннего спроса на металлопродукцию уже в 2021 году "Укрзализныця" должна запустить инвестиционную программу по обновлению вагонного парка и инфраструктуры.

М.Магомедов также напомнил, что на 2021 год "Укравтодор" анонсировал программу по обновлению 150 мостов по всей стране. В прошлом году во время реализации программы "Большого строительства" в Украине удалось восстановить 158 мостов.

В 2021 году запланировано начало строительства моста в Кременчуге, протяженностью 1,7 км. В 2022-м ожидается завершение сооружения вантового моста через Днепр в Запорожье. Украинские компании поставили для этого проекта 1,8 тыс мостовых блоков. Всю сталь для строительства поставляют украинские металлургические и металлообрабатывающие предприятия.

Запорожский мост – это магистраль протяженностью более 9 км, которая состоит из шести транспортных развязок. Сюда же входят 27 искусственных сооружений, и два внеклассных моста с отдельными сооружениями под каждое направление движения. На сегодня смонтировано уже более 600 тонн металлоконструкций.

"Однозначно, такие программы дают синергетическую выгоду для целого ряда отраслей промышленности. Плюс к этому, реализация масштабных инфраструктурных проектов стимулирует рост национальной экономики", – отметил М.Магомедов.

Всего программа "Большое строительство" предусматривает восстановить в стране 895 мостов, которые требуют срочного ремонта. Далее запланировано восстановление 169 мостов, состояние которых близкое к аварийному.

Согласно заявлениям "Укравтодора", к 2025 году будет восстановлено минимум 20 мостов в каждой области. "Это хорошая новость как для власти, так и для производителей стали и металлоконструкций. Дополнительные заказы позволят нарастить объемы производства и налоговых отчислений в бюджеты всех уровней", – отметил М.Магомедов.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢