Государству важно стимулировать развитие социально ответственного бизнеса

Новини

Государству важно не просто развивать бизнес в Украине, а стимулировать в первую очередь развитие социально ответственного бизнеса. Такое мнение высказал народный депутат Дмитрий Шпенов.

По его мнению, именно социально ответственный бизнес сможет помочь стране в период тяжелых испытаний, подобных пандемии COVID-19.

В качестве примера нардеп привел группу Метинвест, которая в прошлом году перечислила в бюджеты всех уровней в виде налогов и сборов 22,1 млрд грн, что на 5% превышает показатель 2019 года.

"Рост налоговых выплат не означает, что группа заработала больше, чем в предыдущем году. Налог на прибыль составил 5,2 млрд грн, что почти на треть меньше, чем в 2019-м. Значительно выросла сумма единого социального взноса — на 18%, или до 5,2 млрд грн. Выросла сумма уплаченного налога на доходы физлиц — до 4,7 млрд грн, платы за пользование недрами — 2,2 млрд грн, эконалога — 789 млн грн, налога на землю — 713 млн грн. Как видно, несмотря на снижение прибыли, Метинвест показал высокую социальную ответственность", – отметил он.

Д.Шпенов такжде напомнил, что группа вовсе отказалась от налоговых каникул, чтобы поддержать региональную экономику. В этот период местные бюджеты получили более 50 млн грн от налогов на землю и на недвижимость. Метинвест смог обеспечить стабильность уплаты налогов, как во время весеннего локдауна 2020 года, так и в течение всего года. Во многом это позволило обеспечить региональные больницы и медиков всем необходимым, своевременно профинансировать противоэпидемиологические мероприятия и выплатить зарплату коммунальщикам.

"Помимо производств, которые непосредственно входят в "Метинвест", ассоциированные с группой предприятия Запорожья по итогам 2020 года уплатили почти 3 млрд грн налогов в бюджеты всех уровней. В частности, "Запорожсталь", "Запорожогнеупор", "Запорожкокс" и Запорожский литейно-механический завод перечислили в городской и областные бюджеты около 824 млрд грн", – напомнил Д.Шпенов.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢