Металлурги выступили с инициативой повысить пошлину на экспорт металлолома

Новини

Представители металлургических предприятий высказались за увеличение пошлины на экспорт металлолома в размере и даже за введение запрета на поставки за рубеж стратегического сырья.

"Полностью поддерживаю продление пошлины на экспорт металлолома и если есть возможность поддержал бы ее увеличение, и вообще запрет на экспорт металлолома из Украины", – заявил исполняющий обязанности коммерческого директора Днепровского металлургического комбината Максим Березин, выступая на совещании по функционированию металлургических предприятий и их обеспечению металлоломом в комитете Верховной Рады по вопросам экономического развития.

М.Березин отметил, что на сегодняшний день металлолом является стратегическим сырьем, наличие которого дает возможность предприятию продолжать свою деятельность, создавать рабочие места и приносить прибыль стране.

В свою очередь коммерческий директор меткомбината "Запорожсталь" Евгений Авджи также выразил мнение, что пошлина на экспорт металлолома должна быть повышена.

"Та пошлина, которая применяется сейчас (58 евро/тонну – Ред.) не такая уже и заградительная с учетом конъюнктуры мирового рынка лома – в январе мы видели цены и 460 и 480 долл/тонну. Пошлина уже не сильно сдерживала экспорт – в январе он составил 20 тыс. тонн. Для справки скажу, что за весь 2020 год мы вывезли 33 тыс. тонн. И такая тенденция является уже тревожной и пугающей", – сказал он.

Е.Авджи напомнил, что в 2015 году, когда экспорт металлолома достиг 1,2 млн тонн, "Запорожсталь" оказалась в ситуации глубокого дефицита и была вынуждена импортировать лом для обеспечения своего производства.

Он также обратил внимание на то, что потребление стали в Украине является на одном из самых низких уровней в Европе. Кроме того значительная доля потребления стали в Украине приходится на строительную отрасль где металл остается в зданиях и сооружениях на долгие десятки лет и с каждым годом все сложнее восполняется металлофонд.

"В связи с этим мы поддерживаем инициативу по продлению заградительной пошлины на экспорт лома, может быть даже не на текущем уровне, а с учетом рыночной конъюнктуры роста цен", – резюмировал коммерческий директор "Запорожстали".

Напомним, 5 апреля 2019 года в Украине вступил в силу N 2700-VIII, которым ставка пошлины на экспорт металлолома была повышена до 58 евро/тонну, а ее действие продлено до середины сентября 2021 года.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢