Экспортную пошлину на металлолом нужно продлить на пять лет – Укрметаллургпром

Новини

Действие экспортной пошлины на металлолом в размере 58 евро/тонну необходимо продлить минимум на пять лет. Такое мнение высказал президент Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков на совещании по функционированию металлургических предприятий и их обеспечению металлоломом в комитете Верховной Рады по вопросам экономического развития.

"Я обращаюсь к народным депутатам с тем, чтобы инициировать проект о продлении действия этой пошлины как минимум на пять лет, – сказал А.Каленков. – Она показала свою эффективность, мы сохранили десятки тысяч рабочих мест и это очень хороший пример грамотной государственной политики в условиях сокращения объемов ломозаготовки".

Он обратил внимание на то, что металлолом является стратегическим сырьем как для электрометаллургических заводов, так и для металлургических комбинатов полного цикла. Президент "Укрметаллургпрома" также обратил внимание на то, что все страны с развитой металлургией и менее развитым машиностроением, так или иначе ограничивают экспорт металлолома.

А.Каленков во время своего выступления отметил, что профильная ассоциация обеспокоена вопросом обеспечения сырьем украинских предприятий. В связи с этим он также упомянул о планах "Укрзализныци" в текущем году продать на аукционах 380 тыс. тонн металлолома. "В январе реализовано порядка 48 тыс. тонн, на февраль заявлено 75 тыс тонн. Если продажа металлолома УЗ будет продолжаться в таких объемах, то это станет хорошим подспорьем для увеличения объемов поступления металлолома на предприятия и работать ритмично", – отметил президент "Укрметаллургпрома".

Напомним, 5 апреля 2019 года в Украине вступил в силу N 2700-VIII, которым ставка пошлины на экспорт металлолома была повышена до 58 евро/тонну, а ее действие продлено до середины сентября 2021 года.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢