Украина может привлечь 10 млрд долл в разработку редких полезных ископаемых

Новини

Проведение Госгеонедр 30 аукционов на продажу месторождений полезных ископаемых позволит привлечь в Украину более 10 млрд долл иностранных инвестиций. Об этом заявил народный депутат Муса Магомедов.

В частности предлагается выставить на продажу 7 участков с титановыми залежами; участки с залежами лития; лоты с цветными металлами – никель, кобальт, хром, медь, молибден; редкоземельные металлы; три участка с золоторудными залежами и участки по добыче углеводородов.

Нардеп позитивно оценил планы ведомства, но отметил несколько важных моментов, которые могут повлиять на реалистичность их выполнения.

"Первый – инвестиционная привлекательность Украины. За последний год она серьезно ухудшилась, что не удивительно, учитывая неразрешенный кризис в отношениях между Кабмином и производителями зеленой электроэнергии. Несмотря на подписанный сторонами Меморандум, правительство не выполняет свои обязательства в полном объеме. В результате суммарный долг Украины перед инвесторами быстро приближается к отметке 50 млрд грн", – сказал он.

"Второй момент – коррупция. Отрасль недропользования всегда славилась нехорошей репутацией среди бизнеса, как одна из самых коррупционных. В этом, кстати, кроется ответ на вопрос, почему Украина не может, несмотря на хорошие запасы, нарастить добычу собственного газа и стабилизировать коммунальные тарифы. Надеюсь, что все запланированные аукционы пройдут честно и прозрачно, а победителями станут не "фирмы-прокладки", а серьезные международные компании, готовые к долгосрочному инвестированию в украинскую экономику", – отметил нардеп.

"И последний, третий момент. Стратегия разведки и добычи в Украине редких полезных ископаемых, очевидно, должна быть с новой Стратегией развития украинского ОПК, которую сейчас разрабатывает Минстратегпром. Мы должны четко понимать, какую часть месторождений мы готовы отдать инвесторам, а какую разрабатывать самостоятельно для обеспечения нужд национальной безопасности", – подчеркнул М.Магомедов.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢