Фирташ не собирается мириться с приватизацией ЗТМК

Новини

Аффилированная с Group DF Фирташа Tolexis Trading Ltd (Кипр), владеющая 49%-ной долей ООО "Запорожский титаномагниевый комбинат" (ЗТМК), обжалует в суде приказ Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины №1971 о приватизации предприятия.

Согласно пресс-релизу группы в среду, адвокаты компании подали иск с требованиями о признании своего преимущественного права на приобретение доли в уставном капитале предприятия и признании приказа ФГИ недействительным.

Первое заседание по данному делу состоится в Хозяйственном суде Киева 1 февраля.

В иске Tolexis Trading Limited сказано, что приказ Фонда о приватизации госдоли в уставном капитале ЗТМК содержит ряд нарушений украинского законодательства. В частности, по мнению истца, приказ ФГИ прямо нарушает ст. 20 закона "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", в которой указывается, что "участник общества имеет преимущественное право на приобретение доли (части доли) другого участника общества, которое продается третьему лицу", а также ст. 16 закона "О приватизации государственного и коммунального имущества", которая предусматривает, "что только в случае если участник общества не воспользовался в определенный строк своим преимущественным правом на выкуп доли, органы приватизации осуществляют продажу объектов приватизации на аукционе".

"Мы считаем, что Фонд госимущества грубо нарушил ряд требований закона и готовы отстаивать нашу правовую позицию в украинских и международных судах", – отметил адвокат Tolexis Trading Limited Роман Чишинский, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, нарушение преимущественного права – не единственное несоблюдение закона, которое допустил ФГИ своим решением о приватизации ЗТМК.

В иске Tolexis Trading Limited также указано, что ФГИ нарушил существующий прямой законодательный запрет на проведение аукционов по продаже объектов большой приватизации на период действия карантина на территории Украины (предусмотрено п. 7-2 раздела V "Заключительные и переходные положения" закона Украины "О приватизации государственного и коммунального имущества"). По мнению истца, ФГИ также проигнорировал выводы министерства юстиции, которые прямо указывали на законодательные ограничения по продаже объектов большой приватизации в период карантина.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 25 ноября 2020 года включил ЗТМК в список объектов, подлежащих приватизации, а в зарегистрированном 23 ноября ФГИ обновленном уставе предприятия аффилированная с Group DF Фирташа Tolexis Trading Ltd., владеющая 49%-ной долей комбината, не имеет приоритетного права на выкуп госдоли.

В пояснительной записке к документу ФГИ отмечал, что включение ООО "ЗТМК" в перечень объектов приватизации даст возможность остановить все исполнительные производства и обеспечить дальнейшую стабильную работу комбината. При этом пояснялось, что проект соответствующего постановления разработан в рамках выполнения созданного ФГИ и ООО "ЗТМК" плана по финансовому оздоровлению. Он направлен, в первую очередь, для активизации нормы п.12 ст.34 закона "Об исполнительном производстве", которая останавливает все исполнительные действия в отношении государственных предприятий или пакетов акций (долей) хозяйственных обществ при их включении в перечень объектов малой или большой приватизации. Это позволяет открыть новый расчетный счет для осуществления производственной деятельности и модернизации комбината.

Таким образом, по мнению ФГИ, ЗТМК получит возможность осуществить модернизацию производства, существенно снизить себестоимость продукции, благодаря чему с апреля 2021 года увеличит объем производства готовой продукции на 50%, что полностью выведет его на уровень безубыточности. Восстановление производства после долгих лет небрежного управления станет первым важным шагом на пути к финансовому оздоровлению.

Включение ЗТМК в перечень объектов приватизации также гарантированно обезопасит его от возможности начала процедуры банкротства, отмечали в Фонде госимущества.

ЗТМК – единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Его проектная мощность – 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки.

Государство владеет контрольным пакетом ООО "ЗТМК", структуры Group DF – 49%-ной долей.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢