Закон 4167 о контроле промышленного загрязнения содержит ряд негативных для экономики норм – ФРУ

Новини

Проект закона Украины №4167 "О предотвращении, снижении и контроле промышленного загрязнения" не может быть поддержан в текущей редакции. Он содержит ряд негативных норм, которые будут иметь критические последствия для предприятий и экономики страны в целом.

Об этом говорится в открытом письме к председателю ВР Дмитрию Разумкову и председателю комитета ВР по вопросам экологической политики и природопользования Олегу Бондаренко.

Как сказано в письме, нормы закона негативно повлияют на уровень занятости, объемы налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Поэтому Федерация работодателей Украины просит отозвать проект для дальнейших консультаций и доработки

Отмечается также, что комитет по вопросам экологической политики и природопользования на своем заседании решил поддержать принятие за основу законопроекта реестр. № 4167 несмотря на то, что члены Комитета и заинтересованные в обсуждении участники заседания выразили значительное количество замечаний к этому законопроекту.

"Наиболее дискуссионными являются вопросы правильности и достоверности адаптации основных требований Директивы 2010/75/ЕС Европейского Парламента и Совета от 24.11.2010 о промышленных выбросах (интегрированное предотвращение и контроль загрязнения), и оценка готовности национального промышленного сектора к внедрению в кратчайшие сроки таких строгих требований – учитывая мировой экономический кризис, вызванный коронавирусной болезнью", – отмечают в федерации.

По мнению ФРУ, законопроекты № 4167 и 4167-1 не готовы к рассмотрению ВРУ.

"Существует много неучтенных предложений от Федерации работодателей Украины, народных депутатов, экспертной среды, Главного научно-экспертного управления Аппарата ВРУ. ЗУ "О комитетах Верховной Рады Украины" содержит инструменты для устранения таких противоречий путем проведения дополнительного заседания комитета. Поэтому просим Главу украинского парламента не включать в недельный порядок", – отмечается в письме.

По убеждению федерации, доработки законопроектов позволит подготовить на рассмотрение Верховной Рады согласованный и качественно подготовленный законопроект – который, с одной стороны, не создаст угроз для экономического развития страны, а с другой – позволит консолидировать позицию народных депутатов и избежать отклонения важного системного законопроекта.

Как известно, сейчас в Верховной Раде находятся на рассмотрении два законопроекта относительно реформы промышленного загрязнения – проект закона "О предотвращении, снижении и контроле промышленного загрязнения" №4167, и альтернативный проект "О предотвращении, снижении и контроле промышленного загрязнения" № 4167-1. У обоих законопроектов есть многочисленные замечания украинских экспертов и международных специалистов.

Напомним, по прогнозам Европейской бизнес-ассоциации, сокращение нормативов выбросов, которое запланировано на 2021 год, может привести к значительным экономическим потерям предприятий горно-металлургического комплекса.

Так, госбюджет может потерять 70 млрд грн поступлений, а страна – 600 тыс. рабочих мест.

Ранее народный депутат Украины Сергей Магера заявил, что предложенные Минэкологии нормативы не соответствуют европейским стандартам и создают возможности для злоупотреблений со стороны чиновников.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢