Закон о локализации нужно принимать как можно скорее – мнение

Новини

В Украине необходимо как можно быстрее принять закон о локализации. Такое мнение высказал народный депутат Сергей Магера.

"Он позволит защитить интересы украинских производителей, особенно в промышленности, повысить внутренний спрос на промышленную продукцию и таким образом застраховать экспортеров от внешних рисков", – уверен он.

С.Магера также считает, что правительственный регулирующий законопроект механизмы защиты национальных производителей нуждается в доработке путем проведения дополнительных консультаций с экспортерами.

"Эти поправки не регламентируют порядок введения ответных протекционистских мер либо прямые механизмы защиты, а просто допускают их вероятность. В основном речь идет о регулировании механизмов защиты экспортных интересов национальных производителей постфактум", – сказал он.

С.Магера сообщил, что документом вводятся: порядок защиты прав украинских производителей при проведении иностранными государствами расследований в отношении украинского импорта, а также порядок защиты прав и интересов Украины в рамках ВТО и международных договоров Украины в торгово-экономической сфере. Минэкономики получит право на представительство и самопредставительство интересов Межведомственной комиссии по международной торговле в судах.

"Тот факт, что правительство понимает, что система защиты интересов отечественных экспортеров требует реформирования и актуализации согласно глобальным экономическим вызовам, безусловно радует. Это положительный сигнал для бизнеса", – отметил он.

"Тем не менее, к правительственному законопроекту есть ряд вопросов. Во-первых, нет гарантии, что у власти хватит политической воли, чтобы перевести документ в статус действующего закона. Сопротивление иностранного лобби будет и с ним придется считаться. Во-вторых, задуманная Кабмином система защиты интересов экспортеров направлена на борьбу с последствиями демпинга, и не предусматривает профилактических мер, которые могут предупредить убытки национальных производителей. В-третьих, предоставление Минэкономики права на представительство в судах хоть и актуально, но с самими судами у нас большая проблема. За примерами далеко ходить не нужно", – подчеркнул С.Магера.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢