AМКР в 2020 году снизил выпуск металлопродукции, но увеличил добычу руды

Новини

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) по итогам 2020 года снизил выпуск проката на 7,6% по сравнению с предыдущим годом – до 4,3 млн тонн с 4,7 млн тонн.

Согласно пресс-релизу предприятия в четверг, выплавка стали за этот период снизилась на 12,1% – до 4,7 млн тонн, чугуна – на 6,9%, до 4,9 млн тонн. При этом производство агломерата уменьшилось на 7,9% – до 9 млн тонн, кокса – на 5,3%, до 2,6 млн тонн, но возрос выпуск железорудного концентрата – на 8,3%, до 10,7 млн тонн, добыча руды – на 4,5%, до 25,6 млн тонн.

Как отметил генеральный директор АМКР Мауро Лонгобардо, результаты производства в 2020 году, беспрецедентно сложном для всего бизнеса, все же лучше всех пессимистичных прогнозов.

"Уровень производства основных видов продукции – чугуна, стали, проката – действительно существенно снизился, при этом удалось достичь высоких показателей по добыче руды и отгрузке железорудного концентрата. По итогам года производственный план горного департамента был перевыполнен, чему поспособствовали как конъюнктура рынка, так и модернизация дробильно-обогатительного комплекса. Быстрое восстановление деловой активности во втором полугодии помогло минимизировать потери в производстве и отгрузке готовой продукции", – констатировал топ-менеджер, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, на АМКР освоен выпуск новых профилей на мелкосортном стане №3, что позволило оптимизировать работу и остановить мелкосортный стан №1.

"Мы выполнили обещания в контексте экологических обязательств: остановили двухванный сталеплавильный агрегат №6 мартеновского цеха и вывели из эксплуатации первый участок блюминга. Продолжается модернизация основных технологических агрегатов, например, масштабная реконструкция второго агломерационного цеха. В прошлом году выполнены ремонты кожуха доменной печи №9, печи проволочного стана № 1, котла № 4 ТЭЦ № 2, доменной печи № 7. В 2020 году выведены на заданные производственные параметры машины непрерывного литья заготовок №№ 2, 3, что позволило остановить устаревший стан 1250 блюминга", – подчеркнул руководитель предприятия.

При этом он добавил, что ключевой вехой в развитии предприятия стал старт проекта строительства современной фабрики окомкования, работа которой даст возможность улучшить экологическую ситуацию в городе и регионе. "Уверен, что 2020 год во многом стал поворотным для "ArcelorMittal Кривой Рог" на пути к обновлению мощностей и эко-трансформации", – резюмировал М.Лонгобардо.

Как сообщалось "ArcelorMittal Кривой Рог" по итогам 2019 года увеличил выпуск общего проката на 11,2% по сравнению с предыдущим годом – до 4,665 млн тонн, стали – на 11,8%, до 5,327 млн тонн, чугуна – на 14,9%, до 5,310 млн тонн, производство агломерата увеличилось на 14,3% – до 9,831 млн тонн.

"ArcelorMittal Кривой Рог" – крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

ВСІ НОВИНИ ⇢