Фиксированная цена на газ позволит украинцам сэкономить 4-5 млрд грн

Новини

Принятое Кабинетом министров Украины решение о введении предельной цены на газ для населения 6,99 грн/куб. м в феврале-марте 2021 года сэкономит бытовым потребителям 4-5 млрд грн, прогнозируют в НАК "Нафтогаз Украины".

Согласно пресс-релизу группы она в лице оптового поставщика газа ООО "Нафтогаз Трейдинг" готова обеспечить необходимый ресурс газосбытовым компаниям для нужд населения с двумя вариантами оплаты.

Первый вариант предусматривает поставки газа со скидкой к рыночной цене при условии, что газсбыт-контрагент обеспечит верификацию клиентской базы. Газсбыт должен доказать наличие среди своих клиентов бытовых потребителей, и по итогам каждого месяца информировать "Нафтогаз" об объемах, направленных непосредственно на нужды населения.

Объемы фактического потребления газа населением будут проверяться. Все данные о потребителях будут собраны, согласно требованиям действующего законодательства, и позволят создать единую государственную базу данных. В будущем эта база данных позволит государству выделять категории уязвимых потребителей и предоставлять целевую денежную помощь, а не вводить дополнительное регулирование рынка.

Второй вариант: если газсбыт не желает подтверждать поставки населению, то сможет приобретать газ по рыночной цене у "Нафтогаз Трейдинг" с банковской гарантией оплаты или по предоплате. При этом средняя цена газа в январе колеблется от 6,831 тыс. грн до 7,417 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (без НДС). Также "Нафтогаз" планирует применять счета с договорным списанием в качестве гарантии целевого использования средств.

В случае если поставщик газа откажется поставлять газ бытовым клиентам по регулируемой цене, сработает страховой механизм рынка – поставщик "последней надежды"; (ППН), которым является ООО "ГПК "Нафтогаз Украины". В соответствии с требованиями законодательства, потребитель может быть клиентом ППН до 60 дней. В течение этого периода потребитель должен найти нового поставщика газа.

"Мы готовы поддержать граждан Украины в сложный для экономики период, связанный с карантинными ограничениями. "Нафтогаз" готов предоставить ресурс всем газсбытовим организациям на прозрачных и понятных условиях, а также как поставщик "последней надежды"; "подхватить" потребителей, которых подвел их поставщик. Но за время карантина нам нужно сделать правильные выводы из этого кризиса и научиться работать в рынке", – отметил глава НАК Андрей Коболев.

Он напомнил, что ряд домохозяйств выбрав ранее "Нафтогаз" в качестве поставщика газа по тарифному плану на год получают газ по цене 4,73 грн, 5,24 грн или 6,45 грн за куб. м в зависимости от условий договора.

А.Коболев также призвал регуляторов в лице НКРЭКУ и АМКУ следить за добросовестной конкуренцией в розничном сегменте с целью сохранения рыночных достижений в газовой сфере.

Как сообщалось, Кабинет министров постановлением №25 от 18 января 2021 года ввел предельную цену газа для бытовых потребителей (населения) в размере 6,99 грн/куб. м в феврале-марте 2021 года. Для возможности установления граничной цены на природный газ правительство внесло его в перечень социально значимых товаров.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Группа является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах и транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

МинПром

Новини

20 Березня 2024

Німеччина у 2023 році скоротила викиди на 10%

В Україні зменшилась кількість безробітних, але є проблема зі статистикою

З початку війни Запоріжсталь експортувала понад 3 млн тонн чавуну та прокату

Україна здатна декарбонізувати електроенергетику до 2050 року

У ЄС попередньо домовились щодо лібералізації торгівлі з Україною

Канада ратифікувала оновлену угоду про вільну торгівлю з Україною

ЄІБ може надати 100 млн євро на підтримку української гідроенергетики

УЗ перенаправляє вагони з зерном у напрямок портів Великої Одеси

19 Березня 2024

Україна планує цьогоріч завершити опалювальний сезон у березні

Tenova поставить експериментальну установку прямого відновлення заліза для Nippon Steel

Бельгія передасть Україні кораблі для розмінування Чорного моря

Туреччина створює галузеві дорожні карти для досягнення нульових викидів парникових газів до 2053 року

Морський коридор з України до Румунії та Болгарії перетворюється на один із глобальних ринків торгівлі зерном

Виробник покрівельних та гідроізоляційних матеріалів перемістив завод з Харківа до Калуша

ОГХК почала продавати титанову сировину до Італії, Іспанії та Німеччини

JSW Steel та уряд Італії домовляються про перезапуск проблемного заводу в Пьомбіно

ВСІ НОВИНИ ⇢