Eurofer обвинила Северсталь в демпинге

Новини

Еврокомиссия заявила о намерении провести расследование в отношении поставок российской компании "Северсталь" в Европу. Местные металлурги пожаловались на рост объемов импорта из России и низкие цены на сталь.

Сам производитель, который получает свыше больше 25% выручки в Евросоюзе, демпинг отрицает. Кроме того, по данным Argus, за первые десять месяцев 2020 г. "Северсталь" поставила в страны ЕС 1,38 млн т горячекатаного проката, что лишь незначительно превышает показатель аналогичного периода годичной давности (1,37 млн т).

Как сообщает европейский регулятор в в своем официальном журнале (Official Journal of the European Union) в понедельник, 18 января, Европейская комиссия уже начала расследование по пересмотру пошлин на импорт стальной продукции для компании, основным владельцем которой является российский миллиардер Алексей Мордашов.

Европейская металлургическая ассоциация Eurofer, подавшая иск в Еврокомиссию против "Северстали", в частности, утверждает, что российская компания поставляет свою продукцию в страны ЕС по более низким ценам, чем на внутренний рынок, а ее демпинговая маржа превышает 5,3%, которые были установлены Европейской комиссией в ходе антидемпингового расследования в 2017 г. Тогда размер пошлины для продукции "Северстали" составил 17,60 евро за т, что было в несколько раз меньше, чем у других российских производителей.

Представитель "Северстали" в свою очередь заявил, что компания как поставляла, так и сейчас поставляет продукцию в ЕС в полном соответствии с международным законодательством, в рамках установленных квот.

"Северсталь поставляла и поставляет продукцию в ЕС в полном соответствии с международным законодательством, в рамках установленных квот. Мы будем участвовать в пересмотре и доказывать, что компания не допускает демпинга при поставках в страны ЕС. Нужно также отметить, что в текущей ситуации, когда на рынке ЕС происходит взрывной рост цен и наблюдается дефицит горячекатаного проката, от ужесточения мер пострадают, в первую очередь, европейские потребители стали", — цитата по РИА Новости.

МинПром

Новини

22 Лютого 2024

Європейські виробники довгого прокату не дочекались підвищення цін

Джерелом коштів на модернізацію залізниці може стати локалізація виробництва вагонів

Сукупні втрати України від війни становлять майже 500 млрд доларів

Anglo American збільшує потужності з видобутку залізної руди в Бразилії

65% українських біженців все ще висловлюють бажання повернутися додому

УДП пропонує перенаправити вантажі на Дунай

Україна близька до угоди з МВФ про надання 900 млн дол

Інвестори втрачають довіру до держави через фінансову кризу в зеленій енергетиці

У ЄС погодили продовження безмитного режиму торгівлі з Україною

Rio Tinto на тлі падіння цін на алюміній знизила чистий прибуток на 19%

УЗ планує розширити модельний ряд вироблених на власних потужностях вагонів

21 Лютого 2024

В Україні у 2023 році видали понад 400 спецдозволів на користування надрами

Сталеливарна промисловість Туреччини почала рік зі збільшення експорту

У портах Дунаю знизилися ставки фрахту суден і вартість перевалки

УЗ потрібно відновити продаж металобрухту для отримання додаткового доходу 

Уряд Італії ввів надзвичайну адміністрацію в Acciaierie d’Italia

ВСІ НОВИНИ ⇢