За три года группа Метинвест инвестировала в экопроекты 8 млрд грн

Новини

За последние три года группа "Метинвест" инвестировала 8 млрд грн в экологические проекты на своих предприятия. Об этом сообщил сегодня начальник управления по охране окружающей среды группы "Метинвест" Владислав Варнавский во время виртуального пресс-тура на Мариупольский меткомбинат имени Ильича.

"Компания "Метинвест" ежегодно по нарастающей реализует капитальные проекты экологической направленности, – сказал он. – Это и доменные печи меткомбината Азовсталь, и миксеры этого предприятия. Также мы реализуем масштабный проект на Северном горно-обогатительном комбинате по модернизации газоочисток на обжиговой машине Лурги-552А и кроме того мы ведем поэтапную модернизацию и капремонт камер коксовых батарей на Авдеевском и Запорожском коксохимах. Также реализуются проекты строительства хвостохранилищ на наших ГОКах".

В.Варнавский отметил, что компания "Метинвест" за 9 месяцев 2020 года инвестировала в капитальные проекты 3,9 млрд грн, что в полтора раза больше чем в предыдущие 1,5 года.

По его словам, в 2021 году группа "Метинвест" продолжит модернизацию газоочисток доменных печей на ММК им Ильича и меткомбинате "Азовсталь". "Будем реализовывать свои публичные обязательства и внедрять лучшие практики для того чтобы соответствовать лучшим европейским стандартам потому что меняется законодательство, мы приближаемся к требованиям ЕС", – отметил он.

"Мы должны выполнить ряд проектов в очень сжатые сроки. В частности по Центральному ГОКу это дробильная фабрика, а также проект модернизации газоочисток на СевГОКе будем завершать в 2021 году. Кроме того производится много работ меньшего масштаба и текущих работ, которые в принципе влекут за собой большие затраты, но такие проекты как аглофабрика ММК им. Ильича показывают на конкретном примере как преображаются наши заводы – в момент завершения проекта мы видим эффект чистого неба. И постепенно над каждым цехом каждого предприятия мы будем его наблюдать", – резюмировал В.Варнавский.

Как сообщалось, сегодня группа "Метинвест" завершила проект реконструкции аглофабрики ММК им. Ильича стоимостью в 160 млн долл. В результате выбросы аглофабрики на сегодняшний день составляют всего 15-20 мг на кубометр при установленных законодательством 50 мг на кубометр.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢