Депутаты требуют от Шмыгаля раскрыть детали переговоров по созданию ЗСТ с Турцией

Новини

Группа народных депутатов во главе с Дмитрием Наталухой и Дмитрием Кисилевским отправила запрос к премьер-министру Денису Шмыгалю с требованием предоставить информацию относительно заключения соглашения о зоне свободной торговли с Турцией.

В частности народные депутаты требуют предоставить поточную редакцию проекта соглашения, тарифные предложения сторон на максимально детализированном уровне с указанием действующих пошлин, копии техзаданий на проведение переговоров и консультаций с Турцией относительно создания ЗСТ.

Кроме того нардепы требуют предоставить финснсово-экономическое обоснование, в частности прогнозные показатели влияния соглашения на макроэкономические показатели Украины в среднесрочной и долгосрочной перспективе, а также информационно-аналитические материалы относительно нынешнего состояния переговорного процесса о создании ЗСТ, перечень должностных лиц ответственных за формирование переговорной позиции Украины и возможных рисках для национальной экономики в результате либерализации торговли в рамках ЗСТ.

Как сообщалось, вчера замглавы парламентского комитета по вопросам экономического развития Д.Кисилевский заявил о том, что зона свободной торговли с Турцией на предлагаемых Анкарой условиях не обеспечит позитивный эффект для Украины.

Он сообщил, что Турция фактически требует от Украины исключить из режима свободной торговли продукцию с/х переработки, сохранить ограничение на доступ для промтоваров на турецкий рынок. Кроме того Анкара добивается сохранения экспортных субсидий, сокращения Украиной ввозных пошлины на с/х и промтовары из Турции, а также отмены со стороны Киева экспортных пошлин на сырье.

Д.Кисилевский обратил внимание на то, что сальдо в украинско-турецкой торговле уже стало отрицательным для нашей страны, поскольку в структуре украинского экспорта преобладают товары первичной обработки, тогда как турецкие компании поставляют в Украину, в основном, продукцию с высоким уровнем добавленной стоимости.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢