Поддержка бизнеса в период локдауна обойдется казне в 15 млрд грн

Новини

Одноразовая помощь в 8 тыс. грн, которую предлагает предоставлять на период локдауна президентский законопроект №4429, может касаться 2 млн граждан и потребует выделения 15 млрд грн из Фонда по борьбе с COVID-19.

Об этом представители Кабинета министров сообщили во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, сообщает пресс-служба комитета.

По итогам рассмотрения проекта документа члены Комитета единогласно приняли решение рекомендовать парламенту включить законопроект в повестку дня сессии Верховной Рады, сократить срок подачи альтернативных законопроектов, а также сроки рассмотрения документа в первом чтении.

Законопроектом предусмотрено обеспечить выплату одноразовой помощи официально трудоустроенным гражданам, за которых работодатели заплатили единый социальный взнос в третьем квартале 2020 года, в размере 8 тыс. грн.

Помощь смогут получить работники субъектов хозяйствования, деятельность которых будет ограничена из-за введения карантина. Субъекты хозяйствования, которые будут вынуждены приостановить работу из-за усиления карантина, также получат единовременные компенсации.

В случае принятия законопроекта Кабмин должен в трехдневный срок установить порядок и сроки предоставления единовременной материальной помощи, а также утвердить перечень основных видов экономической деятельности, работа которых будет ограничена из-за ужесточения карантинных ограничений.

"Это крайне важный и амбициозный проект. В Украине еще не было такого, чтобы государство за две-три недели компенсировало потери 1,5-2 млн граждан электронным способом. Мы сможем не только разорвать цепочку заболеваемости с помощью внедрения локдауна, но и помочь тем домохозяйствам, кто в этом нуждается, встретить достойно Новый год", – отметила председатель Комитета Галина Третьякова.

Как сообщалось, на минувшей неделе президент Владимир Зеленский анонсировал пять новых программ поддержки населения и бизнеса на случай ужесточения карантина, включая выплату по 8 тыс. грн людям, которые временно останутся без работы, а также налоговые льготы для физлиц-предпринимателей. Предложения президента еще должен утвердить парламент.

Премьер-министр Денис Шмыгаль допустил ужесточение карантина на новогодние праздники, отметив, что решение об этом еще не принято. В свою очередь глава МВД Арсен Аваков призвал ввести полный локдаун в стране на три-четыре недели как можно быстрее.

МинПром

Новини

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

У чергах на кордоні з Польщею стоять 4 тисячі вантажівок

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

Виробництво сталі в Чехії за 9 місяців скоротилось на 21%

ВСІ НОВИНИ ⇢