Магомедов назвал спецпошлину на белорусскую арматуру давно назревшим решением

Новини

Введение 16,08% спецпошлины на белорусскую арматуру в условиях падения ВВП Украины – давно назревшее решение. Такое мнение высказал народный депутат Муса Магомедов.

"Ведь почти на всех рынках, куда мы экспортируем металлопродукцию, действуют жесткие защитные меры, которые иногда могут противоречить экономической логике. Наш внутренний рынок, до последнего времени был открыт. Несмотря на то, что проведение в нашей стране антиденмпинговых расследований занимает длительное время, не стоит бояться затронуть чьи-то интересы. Ведь сегодня весь мир возводит протекционистские барьеры для защиты своих рынков. Дальнейшие антидемпинговые расследования для защиты украинских промышленников могут и должны проводиться в Украине быстрее и решительнее. Но нужно помнить: мы не нападаем, мы защищаем интересы наших металлургов", – отметил он.

Нардеп напомнил, что ранее действовала нулевая пошлина на импорт в Украину продукции БМЗ. "Это создавало необоснованные преимущества для белорусской стороны в ущерб украинским интересам. Только в течении десяти месяцев поточного года объем импортируемой в Украину белорусской арматуры вырос на 37,8% и составил 86,7 тыс. т. стали. Учитывая такие темпы наращивания присутствия белорусской арматуры на Украинском рынке, в июле 2018 года был начат верификационный аудит. По его результатам было установлено, что действия БМЗ противоречат положениям Соглашения между Правительством Украины и Правительством Республики Беларусь о свободной торговле от 17.12.1992 и Договора о зоне свободной торговли от 18.10.2011 (СНГ) и считаются дискриминационными и недружественными", – рассказал он.

Как сообщалось, с первого декабря текущего года в Украине вступает в силу спецпошлина на импорт катанки и арматуры из Республики Беларусь. Объем сбора составит 16,08% таможенной стоимости товара. Антидемпинговые меры касаются продукции с внешнеэкономическими товарными кодами: 7213 – 9 позиций, 7214 – 4 позиции, 7227 – 4 позиции, 7228 – 2 позиции.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢