Украина должна усилить борьбу с коррупцией, чтобы получить помощь МВФ

Новини

Украина взяла на себя целый ряд обязательств по искоренению коррупции, и они должны быть выполнены, чтобы партнеры по развитию, включая Европейский союз, Международный валютный фонд и других партнеров, продолжили оказывать поддержку стране, заявила постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Украине Дафина Герчева.

"Решение Конституционного суда (о частичной отмене антикоррупционной реформы – ИФ) может негативно повлиять на усилия Украины, чтобы стать современной, демократической, процветающей страной", – сказала Д.Герчева в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Украина уже взяла на себя целый ряд обязательств по искоренению коррупции, и такие обязательства должны быть выполнены для того, чтобы партнеры по развитию, включая ЕС, МВФ и других партнеров, продолжили оказывать поддержку, в которой нуждается страна. Поэтому здесь многое стоит на кону. Но мы убеждены: мудрость и рассудительность возьмут верх, и вскоре появится взвешенное решение по этому вопросу", – пояснила она.

Д.Герчева объяснила, что ПРООН, как и другие партнеры по развитию, очень обеспокоены решением Конституционного суда. "Нынешняя ситуация вокруг этого решения на самом деле является очень сложной и имеет ряд важных нюансов. С одной стороны, независимый суд и распределение государственной власти свидетельствует о том, что в Украине развивается демократия и страна продолжает придерживаться основополагающих и незыблемых ценностей. Однако с другой стороны, возникает немало вопросов как относительно оснований и последствий этого решения, также и о порядке урегулирования спора для выхода из этой тупиковой ситуации", – отметила представитель ПРООН.

По ее словам, две важнейших и самых сложных реформы в Украине – судебная и медицинская.

"Здесь многое стоит на кону, есть много групп с корыстными интересами. Успешное внедрение этих реформ зависит от многих других факторов. Для того, чтобы эти реформы были успешными, нужна комплексная поддержка и активное вовлечение заинтересованных сторон и всех секторов. Это непросто, но над этим все равно нужно работать. Правительство должно выполнять свои обязательства перед гражданами Украины и таки достигать прогресса в этих реформах, хотя это и сложный процесс
", – подчеркнула постоянный представитель ПРООН в Украине.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢