ВостГОК хотят отдать Энергоатому

Новини

Правительство рассматривает возможность передачи ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" (ВостГОК, Днепропетровская область) ГП НАЭК "Энергоатом", есть наработанный проект решения.

Об этом на брифинге заявил и.о. министра энергетики Юрий Бойко, передает Интерфакс-Украина.

"Мы ведем диалог с "Энергоатомом", никаких разночтений здесь нет. Есть проект решения о присоединении все-таки ВостГОКа к "Энергоатому", что автоматически должно снять такие проблемы (взаимных долгов) в рамках функционирования единого имущественного комплекса. Если до конца года и не будет решения вплоть до изменения устава, то концептуальное решение будет найдено", – сказал Ю.Бойко, отметив, что 25 ноября состоялось "совещание-консультация относительно выполнения еще прошлогоднего решения правительства о присоединении ВостГОКа к "Энергоатому".

При этом Ю.Бойко обратил внимание, что в условиях, когда себестоимость добычи отечественного уранового концентрата значительно превышает мировые показатели, объединение предприятий могло бы способствовать улучшению финансовой ситуации.

"При таких обстоятельствах "Энергоатом", понимая, что внутреннего производителя необходимо поддержать, не может оперативно протянуть руку помощи", – разъяснил он.

В то же время Ю.Бойко заявил об отсутствии конфликта между НАЭК и ВостГОКом.

"Конфликта нет. Есть задержка платежей за урановый концентрат, чему есть объективные объяснения. Если в старом рынке задолженность перед "Энергоатомом" была сформирована на уровне 11,7 млрд грн, то в новом, за последние 6-7 месяцев, она уже составляет 8,5 млрд грн, что не может не сказаться на сроках расчетов", – сказал он.

Напомним, "Энергоатом" недавно заявил, что не признает претензии ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" по поводу несвоевременных расчетов компании за урановый концентрат, который НАЭК закупает в соответствии с долгосрочным договором, заключенным в ноябре 2019 года.

С целью разрешения спора, руководители НАЭК "Энергоатом" Петр Котин и ВостГОКа Антон Бендык обратились к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой провести совещание для решения вопросов взаиморасчетов между госкомпаниями и пересмотра цены на урановый оксидный концентрат, который ВостГОК поставляет "Энергоатому" в 2021 году.

В прошлом году Министерство энергетики и окружающей природной среды отказалось от планов присоединения "ВостГОКа" к "НАЭК "Энергоатом".

Глава Минэкоэнерго Алексей Оржель сообщил, что оздоровление ВостГОКа будет реализовано другими путями, в частности в 2020 году планируется выделить из госбюджета 140 млн грн на разработку Новоконстантиновского месторождения урановых руд.

Министерство также рассматривало возможность привлечения частного партнера к добыче урана на ВостГОКе.

МинПром

Новини

22 Січня 2024

Італія може розірвати партнерство з ArcelorMittal щодо меткомбінату Acciaierie d’Italia

ОАЕ знімають заборону на експорт брухту, але вводять експортне мито

Укрнафта торік ввела в експлуатацію 8 нових свердловин

Україна скоротила експорт довгого прокату на 31,4% 

Перший у світі завод із виробництва екологічно чистої сталі отримав 4,2 млрд дол фінансування

Уряд Британії виділить 241 млн дол на декарбонізацію промисловості

Росія вперше з 2018 року стала найбільшим постачальником нафти у Китай

Україна пропонує Європі зберігати до 10 млрд куб. м газу в підземних сховищах

Ціни на газ у ЄС впали до мінімуму з липня минулого року

Автогаз у мережах АЗС ще трохи подешевшав

У порт Сербіі прибула залізна руда з України

Tata Steel прийняла остаточне рішення закрити дві домни на заводі в Уельсі

Промислові гіганти Словенії інвестують 450 млн євро у декарбонізацію

Нафтогаз планує розпочати будівництво вітрових електростанцій

Експорт Чорним морем допоміг би Україні заробляти до 5 млрд на рік – Пріцкер

Південна Корея скасовує антидемпінг на прутки з нержавіючої сталі із трьох країни

ВСІ НОВИНИ ⇢