ФГИУ разработал план финансовой стабилизации ЗТМК

Новини

Фонд государственного имущества Украины разработал план модернизации Запорожского титано-магниевого комбината, реализация которого позволит снизить себестоимость производства, увеличить объем выпуска продукции на 50% и стабилизировать финансовое положение предприятия.  Об этом говорится в сообщении на сайте Фонда госимущества.

С 2013 года ЗТМК находился под управлением менеджмента миноритарного акционера предприятия Дмитрия Фирташа (49% акций). На предприятии не проводилась модернизация, уровень производства снизился в 2 раза, а также был накоплен долг за электроэнергию в размере 1,2 млрд грн.

Накопление долгов привело к блокировке счетов предприятия по решению суда, “Запорожьеоблэнерго” грозило прекращением поставок электроэнергии, и в результате завод оказался под угрозой остановки.

Однако 25 ноября ЗТМК был включен Кабинетом министров в список объектов большой приватизации, что позволит остановить судебные производства против предприятия и стабилизировать его работу, согласно закону “Об исполнительном производстве”. Это позволит избежать банкротства ЗТМК, открыть новый расчетный счет для продолжения производства и проведения модернизации.

Таким образом ООО "ЗТМК" получит возможность осуществить модернизацию производства, существенно снизить себестоимость продукции, благодаря чему с апреля 2021 завод увеличит объемы производства готовой продукции на 50%, что полностью выведет предприятие на уровень безубыточности. Это восстановление производства после долгих лет небрежного управления станет первым важным шагом на пути к финансовому оздоровлению”, – подчеркнули в ФГИ.

В Фонде госимущества подчеркивают, что вопрос приватизации будет рассмотрен после завершения судебных разбирательств НАБУ и САП, касающихся возврата 49% акций ЗТМК государства. Согласно новому уставу ЗТМК, структуры Фирташа утратили приоритетное право выкупить государственный пакет акций комбината.

Напомним, что TOLEXIS TRADING LIMITED Дмитрия Фирташа в 2013 году получила контроль над 49% акций ЗТМК, обязавшись инвестировать в модернизацию предприятия 110 млн дол. В итоге обязательства не были выполнены, а руководство завода теперь обвиняют в разворовывании 492 млн грн.

Управление ЗТМК вернулось к Фонду госимущества, на предприятии был назначен новый менеджмент. САП и НАБУ ведут производство по возвращению государству 49% акций ЗТМК.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢