Украинской металлургии нужны инвестиции в 2,5 млрд долл.

Новини

Горно-металлургический комплекс (ГМК) Украины для своего развития требует наращивания годовых инвестиций до 2,3-2,4 млрд долл. к 2030 году с 1,8 млрд долл. в 2019 году, заявил директор GMK Center Станислав Зинченко, представляя исследование "Металлургия Украины: визия 2030" в Киеве в пятницу.

По его словам, в настоящее время ГМК страны является лоукост-экспортером сырья и полуфабрикатов, а к 2030 году должен стать стабильным поставщиком качественной продукции, сохраняя позицию базовой отрасли в "новой" экономике.

При этом он отметил, что среди глобальных трендов – слабый спрос на сталь в ближайшие десятилетия – рост менее 1% в год; наличие излишних сталеплавильных мощностей и развитие протекционизма, что приводит к высокой конкуренции на рынках; волатильность цен на сталь. Также декарбонизация, цифровизация, возможные изменения в цепочках поставок, увеличение потребности в капвложениях. В общем, ситуация характеризуется слабой конъюнктурой на рынках и низкие финрезультаты деятельности.

В отечественном ГМК сильная сторона – вертикальная интеграция, слабая – недоинвестированность, высокая потребность в инвестициях, большие выбросы вредных веществ в окружающую среду, недостаточное качество готовой продукции, зависимость от экспорта, малое потребление на внутреннем рынке.

В свою очередь главный аналитик GMK Center Андрей Тарасенко определил пять стратегических направлений для ГМК: лидерство по затратам, повышение отдачи от единицы продукции, повышение экологичности, укрепление преимуществ вертикальной интеграции, а также диверсификация по продуктам и рынкам.

Для реализации этих направлений необходимо снизить затраты на производство стали, повысить долю выпуска продукции с высокой добавочной стоимостью, увеличить потребление стали со 108 кг/чел до 160 кг/чел, что обеспечит рост продукции с высокой добавленной стоимостью на 38%. Также требуется повысить экологичность, сократив выбросы углекислого газа на 20%, пыли – на 50%. Нарастить выпуск премиальных окатышей с высоким содержанием железа и DR-окатышей (прямого восстановления железа) на 10 млн тонн.

В рамках диверсификации рынков сбыта продукции – расширение географии продаж, снижение зависимости от стран с высоким уровнем рисков (торговых, экологических, военных).

Украина должна проводить политику стимулирования инвестиций, развития внутреннего рынка, противодействия протекционизму и реализовывать экологические программы, в том числе присоединившись к European Green Deal.

По данным экспертов, в случае такой деятельности ГМК Украины к 2030 году нарастит выплавку стали на 14,4% к 2019 году – до 23,8 млн тонн, увеличит валютные поступления от экспорта на 600 млн долл./год. При этом будет дополнительно сгенерирован ВВП на сумму 1,75 млрд долл., в бюджет возрастут налоговые поступления на 400 млн долл./год, капинвестиции возрастут на 1,3 млрд долл.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

ВСІ НОВИНИ ⇢