Безуглеродная экономика невозможна без огромных инвестиций в горнодобычу

Новини

Переход к безуглеродной экономике в рамках борьбы с глобальным потеплением потребует резкого роста потребления таких металлов как алюминий, медь, никель, кобальт и литий, отмечает британская консалтинговая компания Wood Mackenzie.

По ее оценкам, чтобы обеспечить растущий спрос на эти металлы, используемые в альтернативной энергетике и электромобилях, в ближайшие 15 лет необходимо инвестировать в их добычу и производство около 1 трлн долл.

Это почти в два раза превышает сумму, которая была вложена в предприятия этих секторов горнодобывающей отрасли и цветной металлургии за предыдущие 15 лет.

При этом, как отмечает вице-президент Wood Mackenzie по металлургии и горнодобывающей отрасли Джулиан Кеттл, в настоящее время инвестиционный климат не благоприятствует этим вложениям. Цены на такие металлы, как алюминий и литий, находятся на сравнительно низком уровне, предложение в данный момент превышает спрос, поэтому компании не хотят инвестировать в новые мощности.

Кроме того, добыча руд и производство цветных металлов сопряжены со значительными выбросами углекислого газа. Поэтому многие западные компании неохотно вкладывают средства в новые проекты, опасаясь критики со стороны собственных акционеров. А борьба с выбросами приводит к росту затрат.

По мнению Дж.Кеттла, рост цен на металлы и стремление к снижению выбросов приведут к увеличению объемов переработки цветного лома. Однако далеко не во всех случаях вторичные металлы могут заменить первичные.

Поэтому отрасль находится в противоречивом положении. С одной стороны, переход к безуглеродной экономике в западных странах в перспективе создаст повышенный спрос на металлы. Например, по мнению главы Glencore Айвена Глазенберга, потребление никеля может увеличиться в два раза к 2040 г. Но, с другой, дефицит металлов и увеличение их стоимости могут сорвать планы борцов с глобальным потеплением.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

ВСІ НОВИНИ ⇢