Буймистер рассказала, как в Украине снизить стоимость присоединения к сетям

Новини

Чтобы удешевить и упростить присоединение к сетям необходимо перевести оплату за мощность присоединения с с потребителя на оператора системы распределения. Об этом заявила нардеп Людмила Буймистер на заседании энергетического сообщества Energy Club, комментируя вопрос влияния энергетической инфраструктуры на развитие промышленности и бизнеса в Украине.

Буймистер заявила, сегодня философия и процедура подключения к электросетям абсолютно не соответствует целям развития экономики и обеспечения свободного доступа потребителя к электросетям, что влияет на позицию страны в рейтинге инвестиционной привлекательности Doing Business.

"У нас есть подстанционного составляющая, которая съедает 50% стоимости подключения. А во-вторых делает систему неэффективной", – говорит Буймистер.

Решением проблемы, депутат видит в отмене уплаты потребителем этой подстанционного составляющей: "Мы предлагаем, чтобы перенести большую подстанционного часть, которая зависит от ОСР на инвестиционную программу того же ОСР. И это позволит снизит стоимость присоединения на 50%, если говорить о нестандартном присоединения и до 25% на стандартное присоединение".

Делать это предлагается за счет стимулирующего тарифообразования для операторов системы распределения: из-за увеличения возврата капитала на старую базу активов закладывать больше средств на усиление энергетической инфраструктуры.

"Пока мы не изменим подходы, ничего не изменится. Здесь говорили о стимулирующее тарифообразования. Так формулу приняли, но приняли на 3 года. Никакой формальной привязки у нас нет, деление на 2 базы у нас скорее условный и усложняет учет. Она не дает ОСР планировать на 10-15 лет инвестиции."

Буймистер говорит, что сейчас идут обсуждения в НКРЕКП относительно удешевления присоединения к сетям и просмотра параметров стимулирующего регулирования.

"В тех формулах, мы просчитывали было видно, что эти модели очень чувствительны к изменениям, особенно изменения ставки на старую базу активов. Поэтому я надеюсь, что регулятор все же будет основываться на цифрах и на экономическом обосновании. А не только руководствоваться политической повесткой", – заявила Буймистер.

Напомним, ранее Нацсовет реформ согласовала реформу упрощения и удешевления присоединения к электросетям.

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢